Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Солнце все же дотянулось до Земли: буря, скоро грянет буря


Крупный всплеск солнечной активности, наблюдающийся на Солнце уже несколько дней, всё-таки смог дотянуться до Земли. После нескольких неудачных попыток, в числе которых одна из крупнейших вспышек последних лет уровня X3.3, произошедшая 9 февраля и не затронувшая тогда Землю, Солнце всё же выбросило крупные массы вещества в сторону нашей планеты. По оценке, фронт солнечных выбросов достигнет орбиты Земли сегодня ночью, вызвав продолжительное ухудшение геомагнитной обстановки длительностью около 2 суток. По данным космических наблюдений, в сторону Земли сейчас движутся 2 облака плазмы, первое из которых было выброшено 10 февраля, а второе вчера, 11 февраля 2024 года, в первой половине дня. Причиной выброса стали солнечные вспышки класса M точно на линии Солнце-Земля.


Ученые отметили, что проследить за передвижением солнечного вещества постоянно нельзя - поэтому и время начала солнечной бури указывается приблизительно. Если же она начнется раньше - то будет более мощной.

На настоящий момент, исходя из текущих наблюдений, пик магнитных бурь ожидается в середине дня, 13 февраля и составит G1-G2, то есть второй уровень по 5-балльной шкале. Такой балл считается умеренным, не вызывающим серьезных последствий. В то же время, не исключены сюрпризы.

Заметим, что магнитные бури часто согласуются по времени с полярными сияниями, так как вызываются одними и теми же причинами — событиями на Солнце. Применительно к текущему сообщению, вероятность полярных сияний в европейской части России сейчас оценивается около 30 % для сегодняшней ночи, с понедельника на вторник, и около 20 % для ночи со вторника на среду.
12 Февраль 2024, 22:59 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: