Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



25 лет назад в Самаре произошел самый страшный пожар в истории МВД России



10 февраля 1999 года сгорело здание областного управления внутренних дел. Пожар унес жизни 57 сотрудников УВД, а 357 человек получили различные травмы. Известие о самарской трагедии облетело всю страну: именно после тех событий российскую пожарную службу из МВД перевели в МЧС. Однако виновные в той страшной трагедии так и не были установлены, и год спустя уголовное дело было прекращено. 

10 февраля 1999 года органы внутренних дел Самарской области работали в усиленном режиме. Причин было несколько: с одной стороны, продолжалась работа по зачистке от бандитов крупнейшего предприятия региона — Волжского автомобильного завода (ВАЗ) в Тольятти, который в 1990-х годах оказался под контролем оргпреступности. С другой, именно 10 февраля на гастроли в Самару прилетела популярная певица Лариса Долина — милиционеры охраняли ее концерт. Все это означало, что оперативный состав милиции должен был находиться на своих рабочих местах до 21:00. Но уже около 16:30 в здании УВД Самарской области появился запах дыма. Поначалу казалось, что ничего серьезного не случилось и кто-то просто бросил непотушенный окурок в урну. Но дым с каждой минутой становился все плотней, а времени для спасения — все меньше...

Первый дым, едва появившись, вскоре рассеялся. Но уже в 17:00 на втором этаже вновь появилось небольшое задымление. Дежурная смена встревожилась, стала проверять помещения — и обнаружила, что источник дыма, скорее всего, находился в кабинете №75, где в тот момент никого не было. Милиционеры вскрыли кабинет, увидели там горящую урну, залили ее водой из чайника и на этом успокоились. Но примерно с 17:30 во всем здании УВД начал мигать и выключаться свет. Кроме того, появился постоянный гул, похожий на шум от потока машин. В это время оперативник Карханин посмотрел в окно и увидел, что откуда-то снизу поднимается дым. Потом сразу же погас свет — милиционер встревожился и вышел в коридор, где тоже стоял запах дыма. Тогда он решил спуститься вниз, чтобы проверить, в чем дело, — как позже выяснится, это решение спасло ему жизнь.
 
Только в 17:52 дежурный по УВД, подполковник Сергей Чучайкин сообщил в Центр управления силами и средствами Управления государственной противопожарной службы УВД Самарской области о начавшемся пожаре и объявил эвакуацию. В 17:56 к УВД подъехала первая пожарная машина — автонасос на базе грузовика ЗИЛ-131. С момента вызова прошло всего четыре минуты — но старший караула учебного пожарного центра (УПЦ), старший прапорщик Виктор Жуков, констатировал: дело очень плохо.
 
Из сообщения старшего прапорщика Виктора Жукова: из окон третьего, четвертого, пятого этажей со стороны улицы Куйбышева идет густой черный дым, из окон третьего этажа центральной части здания выбиваются языки пламени, из проемов окон с третьего по пятый этаж люди просят о помощи, наблюдаю погибшую — обгоревшая женщина лежит на тротуаре.
В первые 20 минут, как следует из протоколов расследования, через окна здания удалось спасти как минимум 58 человек. Пожарные пытались пройти на лестницу горящего здания через главный вход — но жар стоял такой, что пробиться на верхний этаж было невозможно. 



По официальным отчетам, людей из здания УВД пытались спасать до 18:30. Однако очевидцы рассказывали, что уже в 18:10, когда стали массово прогорать перекрытия, живых там не осталось. А в 18:45 штаб пожаротушения скомандовал всем отойти от здания на безопасное расстояние. За 20 минут с момента поступления первого сигнала в здании УВД погиб 51 человек — семь из них разбились, спасаясь с верхних этажей. Позже в больницах скончались еще шесть из 357 человек, обратившихся за помощью. Формально распространение огня удалось остановить только в 22:51, а потушить пожар — в 05:33 11 февраля 1999 года.

Уголовное дело было возбуждено сразу же после начала пожара — по части 2 статьи 168 («Уничтожение имущества по неосторожности, повлекшее тяжкие последствия») УК РФ. Следствие по нему начала областная прокуратура, но уже утром 11 февраля расследование забрали в Москву, в Генпрокуратуру.
 
Руководителем следственной группы назначили старшего следователя по особо важным делам ГСУ Генпрокуратуры. Однако костяк группы составили оперативники и прокуроры Самарской области. Как установило следствие, абсолютное большинство из 27 мужчин и 30 женщин, чьи жизни унес пожар, хотя и были сильно повреждены огнем, погибли из-за отравления продуктами горения.

Траур по погибшим в Самаре милиционерам объявили только через неделю, 17 февраля 1999 года. В тот же день впервые были официально озвучены версии причин пожара. Погибших похоронили на городском Рубежном кладбище — это место было названо «аллей погибших милиционеров».
Но в 2020 году часть этой аллеи самовольно захватил местный цыганский барон — он возвел грандиозный монумент похороненному родственнику, затмивший могилы милиционеров. Суды несколько раз постановили демонтировать некрополь (украшенный, среди прочего, и знаками доллара), но к февралю 2024 года это так и не было сделано.

Сгоревшее здание областной милиции снесли, а на этом месте в 2003 году стали возводить новое — внешне похожее на старое. Однако оно уже больше 20 лет стоит недостроенным: про разным причинам его ввод в эксплуатацию откладывается до сих пор.

«Нельзя дома строить на костях», — говорят все те, кто пережил тот страшный пожар.





Источник: lenta.ru
10 Февраль 2024, 12:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.021 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: