Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Пельмени и поминальная каша, деньги в конверте и фейерверк - как праздновать сегодня Новый год китайского Дракона



Сегодня, 10 февраля, наступил Новый год по китайскому календарю. Этот праздник принято отмечать 15 дней, в 2024 году торжество продлится с 10 по 24 февраля. В Китае празднование Нового года начинается с фестиваля «Лаба». В этот день в некоторых семьях проводят поминальные церемонии, люди молятся предкам и древним божествам об удаче. На стол ставится каша Лаба - в ее состав входит семь видов зерновых, красная фасоль, финики. Затем наступает время официальных торжеств. Китайцы отдыхают с первого по седьмой день Нового лунного года (10–17 февраля в 2024-м). Большинство заведений, предприятий и магазинов в это время закрыты, поэтому жителям Поднебесной приходится заранее закупать продукты и вещи первой необходимости.


В Китае широко распространена традиция дарить на Новый год деньги в красных конвертах. На столе обязательно стоят пельмени с начинкой из мяса и овощей, которые варят, жарят, делают на пару или запекают. Считается, что чем больше пельменей съешь во время празднования, тем больше денег сможешь заработать в Новом году. Также в меню присутствует рыба на пару, которая символизирует достаток и благополучие. Желанным блюдом является курица в имбирно-соевом соусе, причем подают ее целиком, с головой и ножками, в знак целостности и единства.

Символами удачи, богатства и процветания являются рисовые пироги, спринг-роллы и круглые фрукты желтого цвета (мандарины, апельсины, помело). А традиционное сладкое блюдо из рисовых шариков - танъюань - ассоциируется с воссоединением семьи. И обязательно сегодня нужно запустить в небо фейерверк-своим треском он должен отпугнуть несчастья от дома.

В Новый год нельзя принимать душ, а уборку нежелательно проводить до пятого дня празднеств. Считается, что при наведении порядка можно вымести из дома удачу.

А в России сегодня вспоминают великого поэта Александра Пушкина. Он успел стать автором тысяч гениальных произведений - и мог бы написать еще, если бы не дуэль на Черной речке. 8 февраля он был ранен выстрелом из пистолета, а 10 февраля великий поэт умер. Обычно в школах в этот день проходят уроки в память об Александре Пушкине.

Фото: katonkodnevnik
10 Февраль 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: