Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Орех макадамия: польза и вред для женщин и мужчин



Макадамия — древесный орех с тонким сливочным вкусом. Впервые плоды вечнозеленого растения описали полтора века назад, а сегодня их можно купить практически в любом супермаркете. Макадамия - самый сложный для раскалывания орех из всех орехов. Можно взять молоток и ударить пару раз, но тогда от ядра ничего не останется. У макадамии настолько твердая скорлупа, что способна выдержать вес самосвала, она прочнее бетона. Просто так ядро не добыть, поэтому на скорлупе делают надпил, и в таком виде орех поступает в продажу. Дополнительно в магазинах очень часто выдают специальный металлический ключик. Впрочем, макадамия — не всегда то, чем кажется. Разбираемся, в каких случаях она может навредить и как правильно ее использовать.


Полезные свойства и калорийность

Орехи макадамия — ценный источник питательных веществ, мононенасыщенных жиров, клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов. Благодаря жирам макадамия довольно калорийная — в 100 г продукта около 720 ккал. В 28 г содержится 58% от суточной нормы марганца, а также тиамин, медь, магний, железо и витамины группы В.

Мононенасыщенные жиры в ее составе улучшают работу сердечно-сосудистой системы, снижают уровень плохого холестерина. В них мало сахара и углеводов, зато есть клетчатка, поэтому эти орехи можно есть даже при диабете. А антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы и способствуют профилактике болезни Альцгеймера и некоторых видов онкологии.

Плоды макадамии содержат больше флавоноидов, чем все остальные лесные орехи. Этот антиоксидант снижает риск воспалительных процессов, а токотриенолы — форма витамина Е с антиоксидантными свойствами — защищают от нарушений в работе головного мозга. Макадамия — отличный помощник в борьбе с метаболическим синдромом и лишним весом, также ее используют при лечении дистрофии и анорексии.

Не менее силен заживляющий и противовоспалительный эффект австралийского ореха, его масло даже используют при обработке ран. Из него также производят косметику для упругости кожи, шампуни и маски для роста и укрепления волос.

Польза макадамии для женщин

Макадамия в женском рационе замедляет процессы старения кожи, делает ее более упругой и гладкой — все благодаря антиоксидантам сквалену и токотриенолам. Также она облегчает симптомы климакса и менопаузы.
Если у вас чувствительная кожа, масло макадамии поможет при зуде, шелушении и раздражении. А настойка из скорлупы австралийского ореха хорошо справляется с акне.

Макадамия для мужчин

Еще один талант австралийского ореха — положительное влияние на мужскую репродуктивную функцию. Макадамия помогает работе нервной системы, поддерживает сердце и сосуды, особенно после 50 лет.

Вред австралийского ореха для организма

Несмотря на всю пользу, в некоторых случаях этот орех может навредить. Например, при индивидуальной непереносимости. А если вы употребляете препараты, лучше лишний раз проконсультироваться с врачом, потому что иногда входящие в состав макадамии вещества могут изменить действия некоторых лекарств. Кроме того, австралийский орех калорийный, поэтому следует знать меру.

Кому нельзя макадамию

Людям, страдающим аллергией на орехи, не рекомендуется включать макадамию в свой рацион. Также в период обострения заболеваний желудка, кишечника и печени от ореха лучше отказаться.































Источник: Гастрономъ
8 Февраль 2024, 16:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: