Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жители Сызрани подарили библиотеке настоящие раритеты - в том числе книгу лучшего в СССР знатока кулинарии



Старинную энциклопедию подарили жители Сызрани космической модельной библиотеке: книга - настоящий раритет, она издана в 1909 году, и по ней любопытно проследить, насколько изменился подход к практической медицине за каких-то 115 лет. В библиотеке имени космонавта Михаила Корниенко в феврале стартовала акция книгодарения, она продлится до 14 февраля. В библиотеке принимают и старые (но в хорошем состоянии) книги - романы, детективы, художественную литературу - и новые, и журналы с брошюрами. Особенно рады библиотекари книгам, нацеленным на развитие детей, а также произведениям из школьной программы, которые часто спрашивают ребята.


В первую неделю библиотеке подарили всевозможные приключенческие и любовные романы, книги и брошюры о воспитании детей, энциклопедии «Я познаю мир» - всего около 200 книг. Есть и настоящие жемчужины: например, книга Вильяма Похлебкина, ученого-историка, всю жизнь собиравшего уникальные рецепты и истории, связанные с кулинарией.

Он был также крупнейшим в СССР и в России знатоком истинно русской кулинарии. Автор описал историю создания водки, и его книги - это не сборники рецептов, а увлекательные рассказы о еде. Писатель был убит в 2000 году. Как отметили в беседе с корреспондентом портала «маленькая Сызрань», книга Похлебкина стала уникальным, дорогим подарком от сызранцев.

- Все, что не попадет к нам в библиотеку, будет передано нуждающимся семьям, в школьные и сельские библиотеки, клубы по интересам, социальные центры и службы, - сообщили в библиотеке.

К слову, ранее портал «маленькая Сызрань» сообщал о подарке, сделанном космической библиотеке: экземпляре газеты «Советская Россия», который горожане хранили 56 лет - а в нем статья о гибели космонавта, чьим именем названа улица в Сызрани - Героя Советского Союза, инженера-полковника Владимира Михайловича Комарова. Тогда, в 1967 году, полет в космос закончился трагедией: парашют, с которым аппарат с космонавтом должен был приземлиться, не раскрылся.

Напомним адрес модельной библиотеки: проспект Гагарина, 99А.






8 Февраль 2024, 13:13 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: