Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Путешественник из Самары добрался до севера Якутии на стареньком «Москвиче»



Как рассказал наш земляк, путешественник Алексей Жирухин, дорога до села «Юрюнг-Хая», который называют «поселком-бензоколонкой» Республики Саха, проходила по зимнику. На стареньком автомобиле «Москвич-412» путешественники миновали три района: Мирнинский, Оленекский и Анабарский. Собственно, эти края являются сердцем алмазодобычи России. Именно тут расположены крупнейшие карьеры «Мир» и «Удачный». Алексей с товарищами выбрали самое холодное время года и отправились по самым северным трассам через всю страну с запада на восток. Архангельская область при -35, Республика Коми на крещенские морозы, из Пермского края в Азию через Северный Урал, Омская и Новосибирская области в метель и сильный ветер, Красноярск и Кемерово по сибирским морозам и туманам. А дальше была Якутия.

Путешественников не останавливали никакие поломки. Они снимали радиатор, вытаскивали полуось и перебирали ступицы. У «Москвича» отваливались самые разные детали, их приделывали на место саморезами, скотчем и проволокой.

- Мы отправились село Юрюнг-Хая - самый северный населённый пункт Дальнего Востока и Якутии, который находится на 72 параллели северной широты. Зимник сюда пролегает через три района - Мирнинский, Оленёкский и Анабарский. Сначала вы попадаете в сердце алмазодобычи России. Крупнейшие карьеры Мир и Удачный поражают своими размерами. В глубину там поместится Останкинская телебашня, а девятиэтажные дома на противоположной стороне кажутся игрушечными, - говорит Алексей.
 
Зимнее автопутешествие на зеленом «Москвиче» по Якутии удивило местных водителей. Четверых путешественников не останавливали поломки, кроме того, они помогали в пути другим автолюбителям. Главная цель путешествия - показать, что туризм доступен на любой машине и с любым бюджетом.


7 Февраль 2024, 14:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.034 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: