Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Специалисты назвали 3 продукта, которые обязательно нужно есть и готовить в феврале



В феврале наступает сезон еды, богатой витаминами и антиоксидантами. Особенно много в ней витамина С, который помогает нам бороться с проявлениями ОРВИ. Специалисты по питанию рассказали о трех самых интересных сезонных продуктах, которые нужно есть и готовить в этом месяце. Среди тех продуктов, что принесут явную пользу организму: грейпфрут, облепиха и сардины. 

Облепиха
 
Замороженную облепиху можно найти в магазинах круглый год. Из ягод готовьте морс, компот, делайте варенье. Свежие замороженные ягоды вкусно бросать в смузи – отличный способ получить всю пользу от косточек облепихи без необходимости их разжевывать. Попробуйте приготовить с облепихой чай. Для этого пробейте в блендере пару горстей ягоды в пюре, заварите черный или зеленый чай, добавив туда чабрец, мяту или листики той же облепихи. Когда он чуть остынет, замешайте в чай пюре и добавьте мед или сироп для нейтрализации кислоты ягоды. Такой чай способен поднять настроение одним своим ярким видом. Облепиху с сахаром можно добавлять в запеканки и каши, а если смешать ее с желатином, то получится вкусный десерт – облепиховый мусс.
 
Сардины
 
Сардина – одна из рыбных суперфудов, богатая жирными кислотами омега-3, белком и коэнзимом Q10, влияющим на уровень энергии и бодрость. В этой рыбе много витаминов группы А, которые помогают вырабатывать коллаген, отвечающий за здоровье кожи, суставов и связок.
А еще в сардине много витаминов группы B, кальция, магния и фосфора. Важно, что эта рыба не способна накапливать ртуть в больших количествах, в отличие от многих других видов. Поэтому ее смело можно есть беременным и детям. Универсальный способ приготовления сардин – запекание в духовке. Жир, выделившийся из рыбы в процессе, сделает ее мягкой и нежной. 

 

Грейпфрут
 
Этот цитрусовый фрукт богат питательными веществами, антиоксидантами и клетчаткой, что делает его одним из самых полезных цитрусовых. Есть у него и некоторые особенности, например, то, что с ним нельзя пить многие лекарства. Но в целом это тот фрукт, который время от времени стоит есть каждому. Научно доказано, что грейпфрут – это мощный бустер иммунитета. Все благодаря обилию в нем витаминов С, А, В, цинка, меди и железа. Благодаря обилию клетчатки и горькому вкусу он позволяет контролировать аппетит и съедать меньше. Просто съедайте половинку грейпфрута перед приемом пищи. А еще грейпфрут таким способом может предупредить инсулинорезистентность и диабет.

Что приготовить с грейпфрутом

Этот горьковатый фрукт не так просто ввести в свой рацион. Добавляйте его в чай или перекусывайте кусочками свежего грейпфрута. Ешьте его как альтернативу десертам или попробуйте положить очищенный от стенок грейпфрут в салат рукколой и орехами со сладкой заправкой. Также можно добавить цитрусовый в смузи с другими фруктами или овощами. Вкусно есть грейпфрут с йогуртом и медом на завтрак, а также во фруктовом салате – он красиво оттеняет сладость других фруктов.





















Источник: Гастрономъ
Фото: freepik
7 Февраль 2024, 13:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: