Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Что такое чай матча и почему он может заменить кофе



Не можете начать утро без чашки кофе? Многим знакома эта ситуация. Многим из нас кофе дает резкий всплеск энергии, жизненной силы и улучшает настроение. Но это далеко не единственный источник кофеина. Он есть и в матче, которую сейчас называют суперфудом. Что же лучше для здоровья? Матча – это напиток с нулевой калорийностью, который может стать альтернативой кофе. Матча – это порошкообразный зеленый чай, который обрабатывается особым образом и является частью японской культуры. Что отличает матчу от других видов чая? Обработка. Дело в том, что для матчи берется весь чайный лист. Это один из лучших источников антиоксидантов, которые помогают бороться с хроническими заболеваниями. Также матча богата витаминами А и С.Матча содержит больше кофеина, чем другие зеленые чаи - от 19 до 44 мг/г. Разница в содержании кофеина варьируется в зависимости от качества матчи, температуры воды и времени заваривания.



В чем отличие матчи от кофе

Как и матча, кофе богат антиоксидантами. Исследования показывают, что некоторые кофейные зерна могут содержать еще больше антиоксидантов, чем зеленый чай. Кофе способствует долголетию, защищает печень, повышает спортивные результаты и выносливость, поддерживает функцию мозга и может внести ценный вклад в лечение Альцгеймера и диабета второго типа. Также кофе может поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, защищать от рака и помогать людям сбрасывать лишний вес.

Основное различие между матчей и кофе заключается в том, что матча обеспечивает организм энергией в течение 4-6 часов, в то время как кофе дает всплеск энергии в течение 1-2 часов, за которым следует энергетическое затишье и упадок сил. Это объясняется тем, что в матче содержится аминокислота L-теанин, которая смягчает это состояние.
 
Матча: вред и польза
 
Матча имеет сбалансированный уровень рН, поэтому она менее агрессивна по отношению к кишечнику по сравнению с кофе. А вот кофе оказывает негативное воздействие на микрофлору кишечника.

Из минусов матчи можно отметить содержащийся в ней свинец. Но было проведено несколько тестов, которые подтвердили, что матча не содержит в себе опасного для здоровья количества свинца.

Как кофе, так и матча обладают оздоровительными свойствами при умеренном употреблении. Они улучшают работу мозга и дают энергию благодаря уровню антиоксидантов и кофеина. Если вы хотите добиться устойчивого уровня энергии с меньшим количеством возбуждения и опасаетесь за свой желудок, матча может быть лучшим выбором для вас. Если вы выбираете кофе, найдите органический бренд, чтобы максимизировать потребление питательных веществ.




Источник: Гастрономъ
6 Февраль 2024, 09:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: