Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Народные приметы на 6 февраля: какая погода стоит на Аксинью, такая и весна



6 февраля православная церковь вспоминает святую Ксению Петербургскую. Ксения Григорьевна Петрова, по преданию, была знатной женщиной и жила в XVIII веке. В 26 лет она внезапно овдовела. Горе так потрясло ее, что в душе молодой, привыкшей к безмятежной жизни женщины произошел перелом. Она раздала свое имущество, и стала юродствовать. Это считается особым духовным подвигом. Девушка надела одежду умершего супруга и стала всех уверять, что ее муж Андрей Федорович не умер, а умерла его супруга Ксения. Да и саму себя она стала называть именем мужа. Блаженная Ксения в своей новой жизни стяжала самые главные христианские добродетели — была смиренной, безропотной, кроткой. Она никогда не отвечала злом на зло. Горожане уважали Ксению как праведную перед Богом. Уже при жизни святая совершала чудеса и помогала людям своими молитвами. Считалось, что она приносит в дом счастье. Почитание Ксении Петербуржской началось еще при жизни, а после ее смерти только усилилось. 



В народном календаре 6 февраля – Аксинья Полузимница, Ксения Весноуказательница, Аксиньин день. По народным приметам в Аксиньин день можно определить, какой будет весна. Если в этот день метель, весна наступит поздно. Если нет ветра, вторая половина июля будет жаркой. В народе к этой дате были приурочены особые, «экономические» приметы. Так, крестьяне изучали, сколько стоит хлеб. К примеру, если зерно дешевело на рынке, то радовались, поскольку ждали богатый урожай. А если цены были низкими – говорили, что до нового хлеба она точно уже не поднимется.

Что нельзя делать в Аксиньин день

Сегодня нельзя было отлынивать от дел, долго нежиться в кровати и маяться без работы – к скудному урожаю и голоду. Сегодня плохой приметой было жадничать и отказывать кому-либо в помощи. В противном случае, дела будут идти все хуже и жизнь станет несчастливой. Нельзя в этот день, да и в любой другой, смеяться над другими людьми, издеваться и говорить колкости. Запрещено в Аксиньин день ссориться, ругаться и браниться с близкими и родственниками. Неблагоприятный день для того, чтобы лепить, а также готовить пельмени. На Руси верили, что если ослушаться – стоит бояться голода и безденежья. Не рекомендуется 6 февраля есть блюда из мяса.

6 Февраль 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: