Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Спасатели рассказали о золотом правиле 10 секунд: что это


Паника при виде вспыхнувшего пламени может лишить человека способности трезво мыслить, оценивать риски и действовать грамотно, как и нужно при пожаре. Вместо четкого плана действий, в голове бьются панические обрывки мыслей. Чтобы этого не произошло, ежегодно сотрудники «Аварийно - спасательной службы» Сызрани прорабатывают алгоритм действий на пожаре с жителями города. Спасатели встречаются с жителями частного сектора, жильцами бывших общежитий, а также с гражданами, находящимися в зоне риска - например, с одинокими престарелыми людьми. В 2023 году прошло 32 рейда по общежитиям, инструкторы пожарной профилактики МБУ «АСС» обошли 28 зданий. Нельзя сказать, что все жильцы бывших «общаг» тут же меняют свое отношение - и к своей и к чужой жизни: среди тех, с кем встречаются участники рейдов, попадаются «двоечники». Но главное достигнуто: прошедшие инструктаж люди знают, как вести себя в экстремальной ситуации, если по вине непутевого соседа в общежитии вспыхнет пожар.


Вот недавние примеры, произошедшие в течение года. В бывшем общежитии на улице Московской, 47 загорелся мусор. В другом здании коридорного типа произошло пригорание пищи. Почувствовав запах дыма, жильцы самостоятельно, без паники, эвакуировались из дома. Дождались, пока прибывшие пожарные ликвидируют ЧП, и вернулись в свои квартиры.

- Недоумение вызывают люди, которые путают пожарных инструкторов МБУ «АСС» с работниками ЖЭУ и других служб - тех, кто не чинит им вовремя проводку, не вывозит мусор... У наших встреч с жильцами - другие задачи. И те, кто прислушался к рекомендациям спасателей, кто внимательно прочел памятки - эти люди знают, как спастись во время пожара, - отметила зам. директора МБУ «АСС» Юлия Тимофеева.

С начала января этого года муниципальные спасатели активно работают по общежитиям, домам престарелых горожан, пользующихся газовым оборудованием, и т.д. И просили напомнить читателям портала «маленькая Сызрань» несколько простых, но эффективных правил поведения при пожаре.

Необходимо сообщить о пожаре по телефонам 01 (с проводного аппарата), 101 или 112 с сотового. Если пламя небольшое, его можно попробовать потушить самостоятельно. Горящие электроприборы нельзя тушить водой - а плотная ткань, земля из цветочного горшка или стиральный порошок подойдут. Горящий электроприбор нужно обесточить. И золотое правило: если за 10 секунд пожар не удалось потушить - нужно немедленно покинуть квартиру или дом. Дверь нужно обязательно прикрыть, но запирать не нужно - иначе, как к вам проникнут пожарные? А вот предупредить соседей о пожаре в своем жилье необходимо.

27 Январь 2024, 21:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: