Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Маме повезло: она побежала не в город»: страшными воспоминаниями поделился сын жительницы Сызрани, выжившей во время самой большой катастрофы века



«Молодежь отправили рыть окопы - и в деревню, где они квартировались, прорвались немецкие танки...» - рассказывает Сергей Спицын. 80 лет прошло с момента снятия блокады Ленинграда - и для большинства сызранцев эти события стали чем-то далеким от их личной жизни, чем-то хрестоматийным, тем, о чем читают в учебниках, но параллели со своей жизнью не проводят. Но только не в семье Спицыных: мама сызранского краеведа Сергея Маркиановича Спицына юной девушкой в 1941 году оказалась в Ленинграде. Шура хорошо училась и смогла поступить в престижный, в те годы, вуз - лесотехническую академию, на хим. факультет. Но только учиться девушке не пришлось, рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» известный краевед.


Когда студенты пришли в вуз, их отправили рыть окопы под Ленинградом. Чтобы понять, какие мысли были в головах у вчерашних детей, нужно вспомнить: в начале войны многие надеялись, что она скоро кончится. Наша страна - могучая, огромная, а тут - какие-то фрицы: вот сейчас наши вдарят по ним, и все снова будет хорошо! Никто не знал тогда, какая жуткая участь уготовлена городу Ленина: почти 900 дней голода - кусочек хлеба на день, бомбежек, постоянных обстрелов, холода и страха. Студенты в тылу рыли окопы, а отдыхали в небольшой деревне, в которой была всего одна улочка. И в какой-то момент немцы прорвались, и по улице деревни пошли фашистские танки.   

Можно представить себе ужас безоружных, не готовых к прорыву студентов. Ребята кинулись огородами, кто куда: та часть улицы, что была со стороны Ленинграда, рванула в город, а та часть, что выходила в противоположную сторону - подальше от города.

- Маме повезло, - вспоминает Сергей Спицын. - Она побежала не в Ленинград. А половина ее группы оказалась там, запертая в блокаде. В живых из всей группы студентов осталась одна мамина подружка, Сима Генкина.

Девушки прибились к военному аэродрому, неподалеку от Ленинграда, который защищал небо над городом. Они мыли посуду на военной кухне.

- В сильные морозы замерзали подшипники на шасси самолетов, - рассказывает Сергей Маркианович. - И тогда девушки вручную таскали самолеты по взлетной полосе. Катали многотонные машины, пока они не начинали ходко двигаться. После этого летчик мог лететь на боевое задание.



Летом 1942 года Александра Спицына вернулась в Сызрань. Привезла оттуда две медали и кобуру от пистолета - предмет огромной гордости, в дальнейшем, ее сына Сергея. А медали - что ж, с ними мальчишки тоже играли, но чем-то ценным они тогда не считались - их было много. Узнав, что в Ленинграде выжила ее подруга Сима, она пригласила девушку «откормиться» в Сызрань. 

Война сломала, конечно, карьеру будущего блестящего химика Александры Спицыной. Питерский вуз она так и не закончила, работала начальником лаборатории хим. анализа на «Сельмаше». А ее подруга Сима, переехавшая из голодного Ленинграда в Сызрань, стала начальником хим. лаборатории на турбостроительном заводе («Тяжмаш»). Семье ленинградцев дали комнату в бараке, и у Симы родился сын - Евгений Курзанов, ему посвящена публикация в книге Кто есть кто в Сызрани.

Сызрань крепко связана с этой вехой Великой Отечественной войны. Так, в наш город было эвакуировано более 600 детей из блокадного Ленинграда. Многие сызранцы волею судеб оказались в городе на Неве в конце лета 1941 года, в итоге попав в окружение. Но кроме этого, наш город связывает с блокадным Ленинградом очень скорбный и страшный топоним – Сызранское поле, страшная братская могила, где захоронен прах сотен тысяч ленинградцев - их тела сжигали в печи местного кирпичного завода, чтобы уберечь город от эпидемии. Но это - отдельная страница истории страшной войны, о чем ранее сообщал портал «маленькая Сызрань».




27 Январь 2024, 12:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: