Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Узнав про сбор подарков в СИЗО, жители Сызрани в короткий срок собрали около 20 коробок



«Встретили в СИЗО с радостью и удивлением», - рассказал о встрече с подследственными священнослужитель Сызранской епархии иерей Василий Дул. Сызранский священнослужитель окормляет следственный изолятор №2 в Сызрани. Священник не в первый раз попадает в тюремные стены: ранее он три года духовно поддерживал заключенных в колонии в другом регионе. По словам отца Василия, настроение сызранских «сидельцев» - более «боевое», чем у ЗК в колонии, здесь люди еще живут надеждой на снисходительность суда, которого они ждут. Но, конечно, и для них пребывание в СИЗО - не сахар, и они искренне обрадовались священнику, решившему поздравить их с Крещением Господним.


А незадолго до этого, на рождество, отец Василий также навещал своих подопечных с иеромонахом Тихоном (Кочкаревым). Перед Рождеством прихожанам Троицкой церкви, где служит отец Василий, было предложено скинуться продуктами для новогодних подарков заключенным.

- Прихожане горячо откликнулись на просьбу, исполняя заповедь Христа: «В темнице был, и вы пришли ко Мне...», - говорил Спаситель. Прихожане собрали около 20 коробок с продуктами по списку из СИЗО, разрешенных к передаче - чай, кофе, фрукты, сладости, - рассказал священнослужитель.

На Рождество священник посетил трудотряд (хозяйственный отряд) СИЗО, а также пообщался с женщинами, находящимися под следствием, и с подростками, которые также ожидают своей участи в сызранском СИЗО - удалось обойти 8 камер. А на Крещение, сегодня, 19 января, отец Василий отслужил молебен с чином великого освящения воды и освятил помещения СИЗО. К сожалению для священнослужителя, подследственных нельзя собирать вместе, для общей молитвы - но иерей Василий Дул намеревается в дальнейшем встречаться с ними для бесед и наставления. По словам священнослужителя, он сможет посещать СИЗО №2 примерно три раза в месяц, общаясь и с подследственными, и с сотрудниками изолятора.

К слову, на территории СИЗО, как и в других учреждениях УФСИН, есть ящик для обращений к священнику. Но подследственные редко им пользуются: дай Бог, один раз в полгода. По словам священнослужителя, чаще всего задают провокационные вопросы: например, зачем ходить в церковь. Тем не менее священнослужитель уверен, что добро, человеческое отношение и беседы по душам помогут оступившимся людям вернуться в общество.








Фото: Сызранская епархия
19 Январь 2024, 20:34 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: