Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Экстренные службы провели бессонную ночь, охраняя безопасность поклонников старинной традиции



Традиционные Крещенские купания прошли в ночь с 18 на 19 января не только в Сызрани, но и в Октябрьске, и в ряде сел Правобережья - в частности, в Шигонах, где некоторые сельчане, судя по фото, ночью привели с собой к ледяной купели детей. В Октябрьске купель организовали на привычном для горожан месте - в районе городской набережной на улице Сплавная. В других местах устройство и купание в несанкционированных купелях было запрещено. Вначале состоялся чин освящения воды в проруби, который провёл настоятель Храма Вознесения Господня отец Виталий. Все желающие могли набрать воду из освященного священнослужителем источника.

Над иорданью, для удобства желающих искупаться на Крещение, сотрудники МЧС установили палатку, в которой топилась печь. Для мужчин и женщин были оборудованы кабинки для переодевания, установлены сходни с перилами и противоскользящее покрытие.

Безопасность граждан обеспечивали представители МЧС, поисково-спасательного отряда Октябрьска, полиции, отдела ГО и ЧС администрации города и бригада скорой помощи.

Искупаться в проруби можно было с 23 часов 18 января до 2 часов ночи 19 января. Напомним, что купание в ледяной воде показано по состоянию здоровья далеко не всем: скорая и спасатели не зря вынуждены проводить на морозе бессонную ночь, в заботе о безопасности последователей традиции. В частности, купание категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, и другими хроническими заболеваниями. А так же детям, беременным женщинам и гражданам пожилого возраста.

Церковь не возражает против купания в проруби - но из года в год подчеркивает, что все происходящее всего лишь народная традиция. А люди, полагающие, что одним только окунанием в прорубь «смывают с себя все грехи», к старым прегрешениям добавляют новые; спасение души - это тяжкий ежедневный труд, а не сомнительный «подвиг» в ледяной воде.






В Шигонском районе вместе со взрослыми ночью у проруби оказались дети: не исключено, что это фото заинтересует органы опеки



Источник: Октябрьск
19 Январь 2024, 15:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: