Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Верю, что дает силы и здоровье»: в минус 15 градусов чтущие традиции жители Сызрани поспешили к купелям, многие - семьями



Две официальные купели были сооружены для сызранцев, решивших последовать старинной традиции и окунуться в ледяную воду в крещенскую ночь: у святого источника в поселке Новокашпирский и на Волге у спасательной станции. В ночные часы в Сызрани было около 15 градусов мороза и небольшой ветер, но это не остановило желающих совершить традиционный обряд. К купели в районе пляжа у поисково-спасательной станции горожане шли семьями. Прорубь оборудована специальными деревянными поручнями для удобства и безопасности. На месте праздничных омовений были установлены специальные палатки, где сызранцы могли переодеться и погреться после обряда, без которого некоторые уже не могут представить себе праздник Крещения.

- Крещенская ночь для меня особенная. Уже несколько лет в праздник Крещения я окунаюсь в прорубь. Эти эмоции сложно передать! Я верю, что это дает мне силы и здоровье! – призналась сызранка Елена.

Праздничную службу у купели за час до полуночи провел епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Он совершил традиционный чин водосвятия, после чего верующие смогли окунуться в иордань.

Напомним, окунаться в воду в крещенскую ночь - не требование Церкви, а народный обычай. Священники не считают окунание в прорубь грехом, но обилие суеверий, связанных с этим праздником и его обрядами, удручает. И не стоит полагать, что трехкратное окунание в ледяную воду якобы избавит не закаленного человека, а тем более - ребенка или старика, от жестокой простуды: скорая помощь и спасатели дежурят у купелей не зря.





Источник: КТВ-Луч
19 Январь 2024, 08:46 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: