Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани состоится концерт, посвященный памяти Ольги Николаевны Носцовой



В Сызрани 22 января состоится концерт, посвященный памяти Ольги Носцовой, руководителю отрасли культуры города в период с 1987 по 2004 гг. Имя Ольги Николаевны Носцовой навсегда вписано в историю города Сызрани. Уже при жизни она стала человеком-легендой и остается в памяти горожан как яркая, целеустремленная личность. В концерте, который состоится в драматическом театре, примут участие творческие коллективы и солисты Центра музыкального искусства и культуры и колледжа искусств и культуры, который с 2005 года носит имя Ольги Носцовой. 




Ольга Николаевна родилась в Сызрани. С детства занималась музыкой, хореографией, играла на баяне. Окончила детскую музыкальную школу № 1, Сызранское музыкальное училище, Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В. Собинова. Преподавала в родном муз.училище. Ее педагогическая деятельность была разнообразной: вела специальность, дирижировала оркестром русских народных инструментов, руководила ансамблями баянов и аккордеонов, фольклорными коллективами.
 
В 1997 году Ольга Николаевна была назначена начальником управления культуры, информации и рекламы администрации города Сызрани. За 15 лет ее руководства отраслью культуры в Сызрани была сформирована современная инфраструктура учреждений культуры, активно развивались фольклорное творчество и духовно-хоровое пение, искусство колокольных звонов и исполнительство на духовых, народных инструментах, художественно-изобразительное творчество. Кадровая политика О. Н. Носцовой способствовала переезду в Сызрань молодых специалистов из творческих, музыкальных вузов разных городов России.
 
Ольга Николаевна осуществила целый ряд блестящих экспериментов. Одним из первых стал образованный в 1992 году колледж искусств как многоуровневое учебное заведение нового типа, выполняющий функции образовательного, научно-методического, филармонического центра Сызрани. В 2000 году устанавливается тесное сотрудничество с Российской академией музыки им. Гнесиных. Десять преподавателей колледжа прошли обучение в аспирантуре, ассистентуре-стажировке, 25 выпускников колледжа, получив высшее образование в этом творческом вузе, продолжают работать в колледже, муниципальных творческих коллективах, учреждениях культуры города.
 
Важнейшим достижением деятельности Ольги Носцовой явилось формирование единого культурного пространства г. Сызрани. Были учреждены фестивали – международный «Серебряные трубы Поволжья», всероссийские «Колокольной и народной музыки», «Камерных ансамблей», «Роза ветров». Ежегодно стали отмечаться праздники «День города», «Сызранский помидор» и многие другие. Все это повлияло на историко-культурный облик города. Сызрань получила известность в качестве культурного центра не только в Поволжье, но и далеко за его пределами.
 
20 лет назад, 23 января 2004 года после коварной болезни, с которой Ольга Николаевна самоотверженно боролась, ее жизнь трагично оборвалась.

Источник: Управление культуры
18 Январь 2024, 16:40 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: