Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Крещенский сочельник в Сызрани: напоминаем о традициях важного дня



Завтра, 18 января, заканчиваются святки и наступает время Крещенского сочельника. В этот день верующие готовятся к встрече одного из главных христианских праздников — Крещения Господня (Богоявления), который приходится на 19 января. 18 января верующие постятся, окунаются в купели и посещают всенощное бдение в церкви. Существует и ряд поверий и запретов на этот день.


Пост в день Крещенского сочельника
 
Из-за важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа церковь установила пост. Именно отсюда и пошел обычай варить сочиво, которое готовится из отварного пшена с медом, соком или изюмом. Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника. Некоторые христиане не едят вообще, а пьют только немного воды — вплоть до того, как примерно в пять-шесть часов вечера в храме пропоют крещенский тропарь (особое праздничное песнопение). По времени это приблизительно совпадает с появлением на небе первой яркой звезды. В церквях и храмах Сызранской епархии в этот день проходит всенощное бдение, а после этого - Великое водоосвящение. Считается, что освященная вода наделяется особой целительной силой и может долго храниться.
 
Когда набирают святую воду
 
В сочельник после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта именуется по-гречески «агиасмой», то есть — великой святыней, а в народе — крещенской или богоявленской. 

Обряды в Крещенский сочельник
 
Многие люди верят, что в Крещенский сочельник и, конечно, на следующий день, в Богоявление, вода приобретает целебную силу, что она способна очистить душу и тело от негатива, вернуть душевное спокойствие, придать человеку жизненную силу. Поэтому купание и обряды, проводимые на Крещение, приобретают особенную силу, помогая людям достичь здоровья и желанных благ. Считается, что вся вода, даже в любом ручье или реке, будет в эти два дня святой, наделенной чудодейственными свойствами.
 
Напомним, в Сызрани по традиции окунуться в купель можно будет на территории городского пляжа № 1 в районе ул.Река Воложка, а также на святом источнике иконы Феодоровской Божией Матери в п.Новокашпирский. Купели будут открыты для посещения в период с 22.00 часов 18 января до 16.00 часов 19 января. Подробности об организации - читайте здесь. 












17 Январь 2024, 20:45 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: