Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Не верь ушам своим: мошенники научились просить деньги голосом родственника или друга



Прогресс не стоит на месте: вымогатели начали использовать искусственный интеллект для подделки голосовых, например - в Telegram. Они взламывают аккаунт в Telegram и на основе голосовых сообщений пользователя генерируют новые, в которых просят перевести средства на счет: так убедительнее выглядит. Голосовые сообщения рассылают по контактам пользователя и в чаты, в которых он состоит. Для аудиосообщения используются нарезки из его реальных старых голосовых сообщений - нечто подобное было и в 2019 году, но без использования нейросети, по старинке.


Затем направляется сфотошопленное фото банковской карты с именем и фамилией. Причем у пострадавшего человека, сообщившего в СМИ о своей проблеме, имя и фамилия отличались в соцсетях от информации в паспорте, и мошенники использовали данные именно паспорта. Насколько этот метод опасен, разбирались эксперты.

Ведущий специалист департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Евгений Егоров назвал такую схему новой и «довольно продвинутой» для России, хотя за рубежом такие случаи встречались. «Мошенники давно используют и «угоны» телеграм-аккаунтов, и фейковые рассылки с просьбой одолжить деньги, но в этом случае спамеры собрали воедино все части своего конструктора», — отметил эксперт. Он объясняет, что на первом этапе происходит взлом аккаунта Telegram или WhatsApp, например, через фейковые голосования, волна которых наблюдалась в конце прошлого года. Затем мошенники скачивают сохраненные голосовые сообщения и с помощью сервисов искусственного интеллекта синтезируют новые «голосовушки» с необходимым контекстом, указал Егоров. Наконец, происходит рассылка сообщений в «личку» или групповые чаты с просьбой одолжить крупную сумму денег, для убедительности используют сгенерированные искусственным интеллектом «голосовушки» и отфотошопленную банковскую карту с поддельным именем получателя, передает РБК.

Но зачастую мошенники используют старый, проверенный ими способ выуживания денег у простаков по схемам: Ваш внук попал в ДТП, срочно нужны деньги, или Вам звонит капитан полиции из Москвы, с Вашего счета пытались списать деньги, взять кредит и т.д. Не так давно появилась еще одна схема мошенничества: с предложением поиграть на бирже.

Так, например, только сегодня в ГУ МВД России по Самарской области сообщили об очередной пострадавшей. 30-летней сотруднице салона красоты из Тольятти предложили заработать на инвестициях. Девушка набрала кредитов и по совету псевдотрейдера перевела почти 1 млн рублей на указанные им счета. Затем помощник перестал выходить на связь, и расстроенная девушка пошла в полицию. Девушка, возможно, даже не проверила, не состоит ли организация, от имени которой ей звонили в списке с признаками нелегальной деятельности. Впрочем, мошенники могут представиться сотрудниками самых солидных учреждений: проверить это можно, лишь самостоятельно позвонив туда.

11 Январь 2024, 12:41 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: