Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Везде мы побывали - а вот в гробу мы еще не лежали! Поклонники «гроботерапии» играют со смертью и называют это православной традицией



Нездоровую популярность приобретает в Самарской области «гроботерапия» - и хуже всего то, что этой сомнительной услуге «похорон в живую» приписывают якобы православные традиции. Напомним, владелица похоронного бюро решила заработать деньги на жутковатой услуге - это укладывание живого человека в гроб (без закапывания) для осознания ценности жизни. Услуга реализуется с целью пересмотра жизненного сценария. Пресыщенные жизнью обыватели хотят чего-то «эдакого»: здесь они были, там - были - а вот в гробу еще не были! И, полежав в гробу, человек ярче и сильнее начинает любить жизнь, по мнению организатора. Большинство «заживо погребенных» - женщины 33-65 лет, исповедующие православие. Более того, кто-то в соцсети начинает утверждать, что лечь в гроб - старинная православная традиция и благо: дескать, в старину так многие делали!


- Что только ни ставится сейчас на коммерческие рельсы, - комментирует «гроботерапию» священник сызранской епархии, настоятель Феодоровского храма игумен Марк. - В том числе берутся события старины, без учета традиций, без внимания к событиям, которые их вызвали... Обратимся к житию святых. Люди, принимавшие монашество, уходили от мира - ведь монашество есть смерть прежнего и рождение нового человека. Некоторые святые отцы, которые вели аскетическую, подвижническую жизнь, действительно спали в гробу. Другие просто делали гроб и ставили его в углу своей землянки или кельи. Гроб был напоминанием о смерти, подготовкой к ней. Но! Подвижники совершали это после долгих духовных раздумий, а не шутки ради, и уж тем более не ради того чтобы «ухватить Бога за бороду» - дескать, вот и я в гробу полежал и встал из него! Саму смерть переиграл! Вы так хотите приблизиться к Богу? Не нужно, опасно играть с определенными духовными силами.

Сызранский священник посоветовал жителям не заигрывать со смертью: так и заиграться недолго. Порекомендовал изменить свое отношение к душе, к окружающим людям. Прийти в храм, помолиться, исповедаться - и убедиться, как посветлеет без всякого экстрима душа. 

Для того чтобы помнить о смерти, достаточно помнить о своих умерших родственниках. И, чтобы ярче любить жизнь, совсем не нужно «умирать».

29 Декабрь 2023, 21:48 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: