Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Скандал с арестом Бойко, которого подозревают во взятках, грозит ревизией сотен контрактов со школами и больницами Самарской области



Арест главы областного ГУ МЧС генерала Олега Бойко и его потенциальных подельников, связанных с группой компаний «Витязь», от которых он, по версии следствия, получал десятки миллионов рублей взяток за покровительство, грозит переделом колоссального рынка пожарной безопасности региона. Скандал чреват ревизией сотен госконтрактов с десятками бюджетных организаций Самарской области - школ, больниц, колледжей, учреждений, детских садов, - которые годами обеспечивали системами пожарной безопасности и мониторинга бизнес-структуры фигурантов коррупционного дела.

В 2002 году началась карьера бывшего артиллериста и бывшего руководителя станции космической связи Бойко в Самарской области. В марте 2014 года он возглавил Главное управление МЧС по Самарской области. Спустя два года он получил генерал-майора, в 2017 году закончил академию Государственной противопожарной службы МЧС России. В сентябре 2019 года Олег Бойко награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Словом, карьера явно задалась. И вдруг все это оборвалось в одночасье - в минувший понедельник, 18 декабря, когда стало известно о задержании Олега Бойко за получение взяток на общую сумму 25 млн рублей от руководства самарской группы компаний «Витязь», специализировавшейся на пожарной безопасности.

Установить факт коррупционных взаимоотношений оказалось несложно. Генералу выдали оформленную на третьих лиц банковскую карту, с которой он регулярно снимал наличные через банкоматы. Как сообщил СК России, взятки Олегу Бойко предназначались за «покровительство при выполнении работ в сфере организации пожарной безопасности».

Вместе с Бойко задержали и коррумпировавших его руководителей ГК «Витязь» Яна Гущина и Елену Тютюнник. Прошли обыски, во время которых была изъята документация, подтверждающая регулярные передачи взяток генералу. Силовая операция проводилась силами ФСБ, ГУЭБиПК МВД России и следователей центрального аппарата СКР. Местных силовиков не привлекали.

Там же, в ГСУ СКР, возбудили уголовные дела по фактам дачи и получения взяток в особо крупном размере. По этим статьям Олегу Бойко и его подельникам угрожает до 15 лет колонии. Сразу в день задержания фигурантов этапировали в Москву. В сеть слили фото Олега Бойко перед посадкой в машину оперативников - генерал был в теплом спортивном костюме, пуховике и лыжной шапочке, за плечами рюкзак. Судя по походной экипировке, ничего хорошего от жизни Олег Бойко уже не ждал. Суд отправил Бойко и двух других фигурантов в следственный изолятор на два месяца, до 15 февраля 2023 года.

В областном ГУ МЧС скандал со своим руководителем не комментируют, и кто может занять его место - тоже пока неясно. На сайте управления Олег Бойко по-прежнему значится его главой - видимо, до соответствующих распоряжений. Вероятнее всего, руководить управлением в ранге врио пока будет первый заместитель Бойко, полковник внутренней службы Алексей Степанов.
25 Декабрь 2023, 12:45 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: