Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Некоторых жителей Сызрани так и тянет записаться в пироманы - даже ценой своего и соседского дома


С парадоксальными ситуациями сталкиваются порой спасатели, посещая дома сызранцев. Примерно с середины октября, как только осень в Сызрани вспомнила, что ей положено быть холодной, сотрудники МБУ Аварийно-спасательная служба совместно с представителями других организаций отправились в рейды по домам. Работа была проделана солидная: за 12 рейдов спасатели, соцработники, полицейские, работники газовой службы и т.д. посетили более 300 домов с печным отоплением. В одном из домов, открыв топку, посетители обомлели: внутренность печи была покрыта толстым, более 5 см, слоем маслянистой пожароопасной сажи. Хозяйка руками развела: летом ее супруг прочистил печную трубу, но, начав топить печь брикетами, женщина убедилась в их низком качестве: дымят, коптят, плохо греют, и успели с октября по декабрь нарастить воротник из сажи.


Есть и безалаберные хозяйки, постоянный источник тревоги и раздражения соседей:

- Открываем печку в доме женщины, а у нее! - рассказывают спасатели. - Зольник битком набит золой - печка забыла, когда ее чистили, и прогоревшие угли не падают вниз; у другой - колосник (решетка) в середине выломана - что нужно было сделать с чугунной вещью, чтобы так ее сломать? Результат - не сгоревшие дрова падают в поддувало, дым тянется в комнату, не находя себе выхода, а хозяйка думает, что у нее из-за магнитных бурь вечно голова болит! Пироманы...

Во дворе одного из частных домов спасатели обнаружили картину, от которой им стало не по себе: на стене, закрепленный гвоздями, висел провод от «Пилота», а овчарка, вытянув на себя петлю провода, жевала его. Хозяин же, увидев это, отмахнулся: дескать, ничего не случится!

Как рассказали спасатели, некоторые сызранцы словно играют с огнем, в прямом смысле слова: сушат дрова перед приоткрытой дверцей, за которой полыхает огонь, «забывают» закрепить металлический лист. И отмахиваются, когда им объясняешь, чем их разгильдяйство рано или поздно закончится.

Живой пример тому - недавние пожары на улице Бакинской, 53 и  Ватутина, 69 в Сызрани. Как установили дознаватели, причина пожаров - нарушение правил ПБ при эксплуатации печи. Между тем, правила просты, и выполнить их не сложно: еще летом прочистить от сажи дымоход, замазать огнеупорной глиной трещинки, побелить трубу (на белой поверхности хорошо видны вкрапления сажи, которые выбиваются из новых микротрещин). Не растапливать печь бензином и другими горючими веществами; не хранить на самой печи и рядом с ней дрова и вообще все, что горит. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см. Не забывать о притопочном листе размером 50 на 70 см. И не оставлять растопленную печь без присмотра.

22 Декабрь 2023, 22:34 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: