Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Полицейские Сызрани поймали участника популярной схемы мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП»


В начале декабря с разницей в один день в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское» обратилось сразу три жительницы Сызрани преклонного возраста от 78 до 83 лет с сообщением о том, что стали жертвами мошенников. Общая сумма причиненного ущерба составила 900 000 рублей. Все преступления были совершены по одной схеме: на телефоны пожилых женщин звонил неизвестный и сообщал, что их родственники попали в ДТП, и им срочно необходимы денежные средства «для решения проблем». 

Поверив звонившему, пожилые женщины передали свои сбережения незнакомцу, который приходил к ним домой. Только после передачи денежных средств, они перезванивали родственникам и осознавали, что стали жертвами мошенников. О таком случае мы сообщали совсем недавно. Полицейские изъяли записи с камер видеонаблюдения и установили, что за деньгами к потерпевшим приходил один и тот же человек – молодой высокий парень 20-25 лет. Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Сызранское» установили пути передвижения, личность и местонахождение мужчины, забравшего у пенсионерок деньги. Оперативники задержали ранее несудимого молодого человека 2001 года рождения. 

Задержанный пояснил полицейским, что решил найти себе подработку. Из сети Интернет он узнал о работе курьером и связался с оператором. Работодатель пообещал высокий заработок и уточнил, что его обязанность – забирать у пожилых людей денежные средства и различными способами переводить их на указанные расчётные счета, оставляя себе процент за выполненную работу. Ранее несудимый местный житель подтвердил следователям, что знал о незаконности данного способа заработка, однако согласился на предложенные условия.

Следственным Управлением МУ МВД России «Сызранское» в отношении мужчины по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество», возбуждено три уголовных дела. Расследование продолжается. На время проведения следственных действий в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под домашний арест. В настоящее время сотрудники полиции проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений и устанавливают организаторов мошеннической схемы.

Источник: ГУ МВД России по Самарской области
19 Декабрь 2023, 13:25 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: