Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Человек должен чем-то восхищаться»: сызранский орнитолог Павел готов многим пожертвовать ради спасения птиц, но и ему потребовалась помощь



Сызранский орнитолог Павел Александров попросил о помощи: волонтер, принимающий у себя раненых и заболевших птиц, уже не может видеть, как его питомцы голодают. Напомним, Павел пока не принимает «городских» птиц - голубей, синиц и т.д., поскольку не располагает временем на их уход - но готов проконсультировать любого, кто возьмет на себя труд выходить больного воробья или галку. А хищников к Павлу продолжают нести, и сейчас у него «квартирует» несколько прожорливых сов и канюк. Этим птицам нужен особый корм: замороженные мыши, насекомые. Павел хотел бы купить маленькую морозильную камеру, за 22 тысячи рублей, чтобы в ней хранить необходимый для своих пернатых пациентов корм. По опыту Павел-по-птицам знает, что весной его «приют» переполнится пациентами, а все лето ему будут нести птенцов.


- Летом нереально купить корм, и птицы остаются голодными, - переживает добровольный помощник крылатых обитателей Сызрани. - Корм из Рязани едет долго; съездить в Ульяновск и потратить весь день я не могу из-за работы. Канюка мы покормим субпродуктами, но совы голодают. Ждем корма больше, чем новогоднего чуда! Если вы готовы помочь в деле спасения птиц, очень прошу перевести любую комфортную сумму по номеру 89613887962 Павел А.

К тому же, в интервью корреспонденту портала маленькая Сызрань Павел предостерег тех, кто хотел бы оставить "птичку" у себя дома, решив одомашнить ее: не всегда птицу можно сделать домашней. Это модное, но опасное занятие, и оно опасно и для птицы, и для человека.

- Популярна идея держать дома сову, - поделился Павел. - Но чем мельче сова, тем острее у нее когти. Это острые иглы! Вопьется так, что... Крупные хищники рассчитывают на мощность удара, мелкие - на остроту. Но в обоих случаях - будет больно.

По словам Павла, члены его семьи подходят посмотреть на сову, только когда он ее заворачивает в фуфайку. Сам Павел умеет блокировать удар птицы-хищницы, вовремя увернуться - но и птицы хитрят, изворачиваются - и могут больно ранить.

- У дневных хищников - соколов, орлов - клюв острый, как бритва, очень опасная вещь. А об чайку порезаться можно, ее клювом можно одежду распарывать! Это - хищники, и об этом нужно помнить, - рассказывает Павел. - А самые страшные - цапля и выпь. У них острый клюв и опасно длинная шея - с ними только в защитных очках нужно работать. Приносили по весне выпей: рахитики, недокормыши... Выкормил их витаминными составами и отпустил.

Человек должен чем-то восхищаться, говорит Павел: он, например, от души восхищается хищниками.

- Я поражаюсь животному миру - какие приспособления они выработали, чтобы выживать. Восхищаюсь чайками: они умеют все, в отличие от других птиц: плавать, летать, ходить, и питание - она всеядна! Очень живуча, - отмечает орнитолог. - Но и им нужна помощь человека, нужен корм и грамотный уход.

Несмотря на сильную занятость, Павел продолжает принимать у себя больных «хищей»: вряд ли кто-то в Сызрани, кроме него, сможет их вылечить и ухаживать так, чтобы птица не стала одомашненной и смогла вернуться в природную среду. Орнитолог надеется на помощь горожан в приобретении морозильной камеры: его питомцы каждый день хотят есть.

17 Декабрь 2023, 21:40 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: