Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Витражи уроженца Сызрани украшают лучшие фасады зданий Чувашии


Мало кто знает о том, что в нашем городе был рожден Владимир Гришаев, удивительный и талантливый человек. Владимир Фёдорович родился в Сызрани 4 марта 1951 года. Он любил рисовать с детства, поэтому сразу после школы, в 1968 году поступил на художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им И. Я. Яковлева. Во время дипломной практики в 1973 году побывал в Вильнюсском художественном институте, где стажировался у знаменитого мастера литовского витража Альгимантаса Стошкуса.

Участвовал в республиканских, всероссийских и международных выставках. Он числился на Чувашском творческом производственном комбинате Художественного Фонда СССР. В последние годы жизни преподавал в художественном училище. Витраж был настоящей страстью Владимира Гришаева. Со стеклом он работал на протяжении двадцати лет – в 1980-1990-е – и много создал в этой области. Эволюция творчества мастера в сфере витражного искусства в общих чертах соответствует периодизации советского искусства витража, от хрестоматийно-позитивных фигур 1970-х до орнаментальных и абстрактных, навеянных первыми шагами компьютерной графики в СССР в 1980-е, и снова образные, духовной тематической направленности в 1990-е. Помимо монументальных работ мастер достиг интересных результатов в живописи, графике, занимаясь ими в свободное время, как хобби. Многие из этих его работ заслуженно находятся в собрании Чувашского государственного художественного музея. Художник умер и похоронен в Чебоксарах в возрасте 48 лет.

Наследие советского времени повторяет судьбу прекрасных витражей дореволюционной эпохи: незаметно исчезает, не изученное и незафиксированное на фотографиях. Так и в случае с работами Владимира Гришаева близкие родственники художника фиксируют даты утрат, но не находят следов исчезнувших работ… Витражи Владимира Гришаева в отдельно взятом городе большой страны сегодня представляют для нас несомненную ценность, как проявление духовной жизни талантливого человека – представителя своей эпохи, творчество которого определялось обстоятельствам времени его жизни.
 
Прекрасно, что этот человек был рожден в нашей маленькой Сызрани.






16 Декабрь 2023, 15:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: