Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Самарской области растет заболеваемость ОРВИ и распространяется гонконгский грипп


За 49 неделю 2023 года в Самарской области зарегистрировано 19923 случая заболевания ОРВИ. Показатель на 10 тысяч населения – 63,6, что выше эпидпорога на 64,4%. Но специалисты начали отмечать в Самарской области распространение гонконгского гриппа.   — По результатам лабораторного мониторинга специалисты отмечают  циркуляцию гриппа А (H3N2), а также парагриппа, аденовирусов, риновирусов, РС-вирусов сезонных коронавирусов, COVID-19, — сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.



Первые случаи заболевания гонконгским гриппом начали выявлять в начале ноября у жителей Тюменской, Амурской и Орловской областей, помимо этого, заболевшие тогда появились и в Пермском крае. Сейчас заболевание всё активнее набирает обороты среди жителей области. Напомним его основные симптомы.

— Инфекция локализуется в полости носа и ротоглотки, поражая слизистую. Особенностью этой разновидности гриппа является стремительное развитие заболевания. Симптомы — температура выше 39 градусов, сухой кашель, заложенность горла, головная боль, ломота во всем теле — начинают проявляться уже через один-два дня после заражения. Тяжелое состояние сохраняется около четырех-пяти дней, — рассказали в Роспотребнадзоре.Среди наиболее частых последствий гриппа — пневмония, воспаление придаточных пазух в виде гайморита, фронтита, отита, кроме этого — пиелонефрит, миокардит, реже — менингоэнцефалит, инфекционно-токсический шок.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что при первых симптомах заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу. Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.
Специалисты напоминают, что наиболее эффективной защитой от гриппа является вакцинация. На прошлой неделе в лечебные учреждения Сызрани поступила вакцина против гриппа для иммунизации детского и взрослого населения.


Фото: Лента.ру
15 Декабрь 2023, 13:40 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: