Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Наших земляков вернули из украинского плена: сколько удалось спасти



Стало известно, сколько бойцов из Самарской области вернули из украинского плена: цифры назвала уполномоченный по правам человека. «В Самарской области продолжается работа по возвращению из плена военных, которые участвуют в СВО. За 2022–2023 годы состоялся обмен 21 жителя Самарской области, находившихся в плену. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем», - рассказала уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова. Аппарат омбудсмена также участвует в возвращении бойцов из украинского плена. Об одном из таких военнослужащих сообщали в феврале 2023 года. Еще о четверых стало известно в феврале 2022 года. Один из бойцов провел в заточении, в темном подвале без окон, 40 дней. Мужчина рассказал в СМИ, как его группу взяли в плен.

- До того как попал в плен, находился в зоне СВО около трех месяцев. В день, когда попали в плен, мы были на позиции для усиления на не закрепленной тогда за Россией территории, а только отбитой у украинцев. Должны были начать штурм. А, как оказалось, штурманули нас. Я в тот момент находился в окопе, вместе со мной — еще пять человек. Нас окружили тремя группами. Окоп закидали минами и гранатами, нас оглушило, оружие пришло в негодность, отстреливаться было нечем. Некоторые потеряли сознание. Я тоже на несколько секунд отключился, а потом попытался вылезти из окопа - и получил прикладом по голове, - сообщил военнослужащий.

В плен вместе с ним попали четверо, которые находились в окопе. Еще двое погибли. При нападении бойца ранило в ногу и контузило. Также был поврежден позвоночник и сломано ребро. В плену в Киеве мужчина провел 40 дней. Затем его обменяли на военного Украины.
Источник: 63.ru
15 Декабрь 2023, 10:44 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: