Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Час назад на Солнце произошла самая крупная за год вспышка: когда волны от солнечного взрыва накроют землю и чем это грозит


Самая крупная в этом году, опасная последствиями вспышка на Солнце зарегистрирована менее часа назад, передает Лаборатория Солнца. Как пояснили ученые, вспышку поймали рентгеновскими мониторами, работающими около орбиты Земли. Событие началось в 19:47 по московскому времени, достигло максимума в 20:02 и завершилось около 20:12 по Москве. Таким образом, активная фаза солнечного взрыва продолжалась около 25 минут. Потоки рентгеновского излучения, уже пришедшие к Земле, составили более 100 Вт на квадратный километр. Это означает, что событие классифицировано как вспышка высшего, опасного балла X2.8.


Солнечный взрыв перекрыл предыдущий рекорд этого года, зарегистрированный ещё 17 февраля.

Взрыв произошел в северном полушарии Солнца в активной области, которая находилась напротив Земли в минувшее воскресенье, 10 декабря, но за прошедшие 4 дня довольно сильно сместилась вправо. Её влияние на Землю возможно только в случае особенно крупного выброса массы, сектор распространения которого сможет зацепить нашу планету даже с такого большого угла.

- В настоящее время, спустя менее часа после события, нельзя пока сказать даже, был ли вообще после вспышки выброс и, тем более, какой он мощности. Информация об этом поступит с космических коронографов в течение 1-2 часов, а точная информация о направлении распространения и скорости выброса должна появиться к утру, - предупреждают ученые.

В случае если будет подтверждено наличие выброса и его влияние на Землю, приход солнечных масс может произойти в ночь с субботы на воскресенье или в первой половине воскресного дня. В любом случае в настоящее время следует подождать объективной научной информации.

Вспышка уровня X2.8 не относится к рекордным и уступает крупнейшим событиям в современной истории (XXI век) примерно в 10 раз. Предварительно в текущем солнечном цикле ещё предстоят более крупные события. Тем не менее подтвержден рост солнечной активности. Также все более вероятным становится сценарий выхода Солнца на максимум уже в первой половине предстоящего 2024 года.

В любом случае, метеочувствительным людям нужно учесть опасность магнитной встряски Земли и не планировать на ближайшие дни дел, связанных с физической активностью.

14 Декабрь 2023, 22:04 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: