Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Почему сегодня нельзя показывать школьный дневник и зачем учитель бил ребенка плетью при родителях


Сегодня, 14 декабря, неофициальный праздник всех вязальщиц: день вязания. Сначала идея мероприятия заключалась в том, чтобы показать широкой публике, что «вяжут не только бабушки». К сегодняшнему дню приурочено несколько забавных событий: например, сегодня - День рыбной похлебки с чесноком, День кривлянья перед зеркалом и День выпускания птиц души. А по народному календарю 14 декабря 2023 года отмечается Наумов день. На Руси пророка Наума считали покровителем наук и грамоты. «Наум наставляет на ум», - говорили люди и в день памяти пророка отдавали детей в ученье. В этот день в семье встречали учителя, угощали его и показывали ему ученика. Ребенок должен был сотворить учителю три земных поклона - а в ответ получал три легких (символических) удара плетью. После первого урока учителя одаривали вышитым полотенцем и караваем хлеба.

Святому Науму молились о мудрости, прося наставить на ум, надоумить. И, конечно, с этим днем связано множество примет и поверий.

В этот день нельзя хвалить и делать лестные комплименты человеку за его познания и успехи в учёбе. Иначе можно «сглазить» человека, после чего у него появятся проблемы в учёбе. Нельзя рассказывать о своих успехах в образовании, хвалиться этим, показывать конспекты, дневник или другое, что относится к учёбе и вашей успеваемости: в противном случае она может снизиться.

В старину искали мистические объяснения и успехам ребенка, и не успехам. Нельзя, например, читать книгу, делать домашние задания во время еды — вместе с едой якобы можно заесть всё, что было выучено, и результат будет отрицательный. Нельзя, считали наши суеверные предки, после чтения оставлять книгу открытой — злые силы могут вычитать всё, что было прочитано, и забрать полученные знания у человека из головы. Нельзя книги оставлять на столе, разбрасывать их где попало, пренебрежительно с ними обходиться - это приведет к проблемам в учёбе и усвоении новых знаний.

Если вы даёте в долг или подаёте милостыню нищему, то нельзя смотреть ему в глаза — окажетесь на его месте.

Нашлось объяснение и любой неудаче. После учёбы и любого другого важного дела нельзя смотреться в зеркало — всё улетучится из головы.
Источник: МК
14 Декабрь 2023, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: