Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Наступил Андреев день: что нужно выбросить из дома и у кого жизнь круто изменится



По церковному календарю 13 декабря отмечается день Андрея Первозванного, а по-народному – Андреев день. Раньше этот день назвали гадальным. Накануне праздника, в ночь с 12 на 13 декабря, в старину было принято ворожить, чтобы узнать свое будущее. Если этого не сделали ночью, то можно продолжить днём, но обязательно в тишине и пока дома никого нет.



Что же можно сделать сегодня, следуя советам предков? Утром в Андреев день молодые женщины, думая о любимом, выпекали калиту – так назывался круглый хлеб с отверстием посередине. Сдобу преподносили мужчинам, которые обязательно должны быть съесть хотя бы кусок. После такого ритуала парни могли свататься и жениться. Кроме того, девушки 13 декабря срезали веточки деревьев, приносили домой и ставили в воду. Если к Рождеству веточка распускалась, то, по поверью, скоро замуж позовут. Ну и чтобы гадания в этот день были правдивыми, накануне молодые женщины держали строгий пост. А семейные люди в Андреев день слушали воду. На реке делали прорубь и прижимались ухом ко льду. Если вода шумела, то это предсказывало морозы и метели, было тихо – предстоит теплая зима.
 
Приметы на 13 декабря

Сложились в Андреев день особые приметы. Они были как хорошими, так и плохими. Наши предки заметили: если в эту дату собака лает на Луну, то можно ждать хорошие новости, если воет – плохие. Снесенное курицей яйцо с двойным желтком, по поверью, предсказывает рождение ребенка. 

А что нельзя делать 13 декабря?

Нельзя рукодельничать: шить, вязать, ткать, сматывать нитки. Причем запрет этот действовал до Нового года или Крещения. Считалось, что его нарушение может стать причиной больших бед.

В то же время запрещалось бездельничать, иначе придется жить в нищете. Не стоит 13 декабря спать вне дома – может случиться несчастье.
Старались в Андреев день не ссориться, первую очередь этот запрет касался мужа и жены, так как конфликт между супругами может затянуться. Не разрешалось отказывать в помощи и обижать других людей, потому что сам можешь оказаться в сложной ситуации, а никто не откликнется. Лучше не хранить в доме старый веник. По поверью, с его помощью можно навести порчу на семью, поэтому от отслужившей свое метелки 13 декабря раньше избавлялись.

13 Декабрь 2023, 08:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: