Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани может появиться памятник Остапу Бендеру, претендующий на новую изюминку, но депутаты думают о целесообразности покупки


Сегодня в городской Думе руководитель финансового управления Лариса Смирнова сообщила, что город закупает бронзовый памятник Остапу Бендеру. Его стоимость более 16 млн рублей. Деньги выдавались городу регионом на благоустройство по туркоду, но оказались не освоенными. И осталось буквально несколько дней на освоение средств. В противном случае выданные средства придется безвозвратно вернуть в областную казну. В таком случае город останется ни с чем. Ситуация вполне стандартная для любого муниципалитета страны, но покупка памятника вызвала множество вопросов у депутатов города. Большинство и вовсе высказались против покупки. В результате, думский комитет решил вынести вопрос о покупке памятника на пленарное заседание думы, которое состоится в ближайшие дни.



Возможно, цена для памятника действительно завышена. Ведь даже памятник основателю города Козловскому вместе с изготовлением стоил гораздо меньше. Тем более, покупать готовый памятник всё равно, что покупать кота в мешке...Кто его делал? Почему 16 млн? Стоит отметить, что реализацию туркода уже давно пора обсудить на официальном уровне, ведь даже мы практически в еженедельном режиме транслируем мысли горожан о качестве выполняемых работ. А жители Центрального района ежедневно задаются вопросами о туристическом будущем Сызрани! 

Но стоит отметить, что сама идея установки в Сызрани памятника Остапу Бендеру не так уж и плоха. По крайней мере для её реализации вполне есть основания. Еще в начале года сызранский краевед, член Русского географического общества Сергей Спицын закончил работу над пешим туристическим маршрутом, который проведет по всем местам в нашем городе, по которым могла ступать нога великого комбинатора. Во всяком случае один из авторов романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» - Илья Ильф - наверняка по ним ходил и перенес упоминание о них на страницы романов. Бывал в нашем городе и Евгений Петров. Эти неоспоримые факты из биографии писателей, яркие описания ряда адресов и зданий вымышленных городов Старгород и Арбатов навели Сергея Спицына на мысль, что именно Сызрань во многом стала прообразом главных населенных пунктов обоих романов. А уже в августе в Сызрани побывали члены Русского географического общества: их привлекла загадка, которую разгадывает наш земляк. 

История Остапа Бендера могла бы стать самой настоящей изюминкой для Сызрани, тем более невымышленных фактов более, чем достаточно для развития туристической идеи. 

12 Декабрь 2023, 17:25 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.009 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: