«Крылья Советов» обыграны всухую: как это произошло

В субботу, 9 декабря в Москве в 18-м туре Российской премьер-лиги встретились московский «Спартак» и самарские «Крылья Советов». Встреча, проходившая при 14-градусном морозе, завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев, «Спартак» обыграл «Крылья Советов» всухую. «Спартак» открыл счет уже на второй минуте. После прорыва по правому флангу и передачи на Промеса голландец дважды переложил мяч с ноги на ногу и с линии штрафной запустил между ног Евгеньева мяч в сетку ворот дезориентированного Ломаева. На четвертой минуте после розыгрыша углового и навеса Евгеньев делал скидку во вратарскую, но Максименко опередил Салтыкова. В ответной атаке Соболев бил с линии вратарской, но на месте был Ломаев. На восьмой минуте счет стал 2:0. Солдатенков, прерывая прострел, выложил мяч точно на ногу Соболеву, который мгновенно вонзил мяч в сетку.

На тринадцатой минуте Ломаев, вылетая на мяч к линии штрафной, выпустил мяч из рук, так как пересек линию штрафной, и далее в двух подряд микроэпизодах играл ногами, сначала выцарапав мяч у Соболева, а затем вынеся его подальше.

На восемнадцатой минуте Рахманович пяткой поразил ворота Максименко, но перед этим был офсайд у Салтыкова.

На двадцать первой минуте Бабкин обыграл несколько человек на входе в чужую штрафную, но мяч был перехвачен, и в итоге уже Ломаеву пришлось фиксировать мяч у линии своей штрафной ценой небольшого повреждения от столкновения с собственным защитником Зотовым. Дальше он играл с гематомой на лбу.

На 27-й минуте Промес издалека пробил по воротам, и мяч по замысловатой траектории врезался в крестовину. На 30-й минуте сразу трое спартаковцев выскочили к воротам Ломаева, но Соболев пробил слабо во вратаря. Еще через полминуты он снова бил, но мимо ближнего угла. На 33-й минуте после подачи углового и скидки Рахманович бил с метра, но не пробил Максименко. Спустя несколько секунд Рахманович не использовал еще один шанс. Через минуту снова Рахманович был на острие, но пробил головой выше ворот.

На 36-й минуте Евгеньев подсек Зиньковского на входе в штрафную площадь, и судья назначил штрафной удар. Промес пробил в штангу. На исходе 42-й минуты Соболев бил головой с пяти метров, но Ломаев потащил мяч из нижнего угла.

Уже в компенсированное время ВАР просматривал два спорных эпизода в штрафной площади «Спартака», но нарушений правил судьи не углядели, в том числе и при попадании мяча в руку.

После перерыва все вновь решилось в дебюте. На 49-й минуте Рахманович с разворота пробил по воротам, но чуть мимо. А через минуту череда нелепостей в обороне «Крыльев» привела к третьему голу спартаковцев, который забил Мартинс. Дальше моменты чередовались, но были не слишком острыми. На 56-й минуте Соболев головой бил после подачи углового — мимо. На 65-й минуте Бабкин накрутил несколько соперников и запустил в прорыв Салтыкова, но у того из-под ноги успел выбить мяч на угловой Бабич. На 75-й минуте атака «Крыльев» завершалась прострелом Салтыкова, который перехватил Максименко.

Финальный свисток арбитра Кукуяна, который в мороз добавил только две минуты к основному времени, зафиксировал победу «Спартака» 3:0.

Если вдруг по окончании чемпионата у этих команд окажется одинаковое количество очков, то «Крылья» будут выше в таблице, так как дома выиграли 4:0. Пока же в зиму самарцы уходят на 6-м месте, а возможно, и на 7-м, если ЦСКА в воскресенье выиграет в Краснодаре.
Источник: КП-Самара
10 Декабрь 2023, 12:45 /