Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Довольно редкое событие произошло в Казанском соборе Сызрани



Довольно редкий чин был совершен 6 декабря в Казанском кафедральном соборе Сызрани епископом Леонтием и сослужившим ему духовенством. Для храмов сызранской епархии был освящен 31 новый антиминс. Антиминс — в православии четырёхугольный, из шёлковой или льняной материи, плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного мученика; без него нельзя совершать главную службу - литургию. Освящение платов с изображением снятия с Креста и положения во гроб Иисуса Христа - это древнейшая традиция, родившаяся на заре христианства. Тогда, в 1-2 веках нашей эры, евхаристии совершались на гробах мучеников, а теперь их заменили платы с изображением и частицей святых мощей - их священники вложили в каждый плат.


Как пояснил игумен Марк, существует древняя традиция: в антиминс вкладывается частица мощей мучеников или новомучеников. Сызранская епархия не располагает частицей мощей своих новомучеников - иеромонаха Нифонта (Выблова) и Александра Медема, погибших в Сызрани в годы сталинских репрессий. Новомучеников похоронили в неизвестной могиле.

 - Своих святых мощей угодника Божия у нас нет, - подтвердил игумен Марк. - И все же частицы угодников Божиих находятся в сызранских храмах, благодаря участию других епархий или благотворителей, как то было в храме в поселке Балашейка.                                                                                                      
Освященные антиминсы будут выдаваться по запросу священников, или при строительстве нового храма. Антиминс должен быть на каждом престоле - в Казанском соборе, например, их четыре. И в каждом - частица мощей мученика или угодника Божия. Как пояснил сызранский священник, благодать Духа Святого, которую стяжал при жизни праведный человек, почивает и на его останках. Ведь тело человека - это храм Духа Святого. Поэтому, пояснил игумен Марк, для православного христианина так важно присутствие частиц мощей в антиминсе.

Фото: Игумен Марк
7 Декабрь 2023, 09:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: