Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В «Сызраньгаз» рассказали, нужно ли владельцам частных домовладений перезаключать договор


Требование - переоформить договор на обслуживание газового оборудования, встревожило жителей частного сектора Сызрани. 18,5 тысячи домовладений, и практически во все проведен газ: сызранцы в тревоге стали выяснять, можно ли найти другое решение и не стоять в очереди в офис АО «Сызраньгаз». Судя по комментариям жителей в сети, где-то очередей почти нет, а где-то люди выстаивают по несколько часов. Но, как успокоили жителей частного сектора в АО «Сызраньгаз», перезаключение договоров по новой типовой форме касается только жителей многоквартирных домов.


Договоры же о техобслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные с собственниками жилых домов до 1 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Однако, и в случае с частным сектором, есть исключения.

Перезаключение договора по частному сектору необходимо, если сменился собственник: например, дом был продан, подарен, или новый владелец вступил в права наследства после умершего родственника. Также собственнику частного дома необходимо перезаключать договор в случае перемонтажа разводки газа и оборудования - например, при проведении газа в новый пристрой к дому, и т.д. И необходимо заключать договор по новой типовой форме, если ранее дом не был газифицирован и была выполнена его газификация.

Напомним, с 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и Правила пользования газом, согласно которым исключительным правом на осуществление деятельности по техобслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обладает газораспределительная организация, которая осуществляет транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования.

Договоры на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до 1 сентября 2023 года с ОАО «Сызраньгаз», должны быть перезаключены по новой, утвержденной Минстроем России типовой форме. Срок дан короткий - до 1 января 2024 года.

- Отсутствие договора о техническом обслуживании газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа и привлечения к административной ответственности собственника жилого помещения или иного законного владельца, - напоминают в АО «Сызраньгаз».

Сейчас прием абонентов идет в четырех офисах в Сызрани и одном - в селе Шигоны. работает единое окно - г. Сызрань, ул. Красноармейская, 21, тел. 8 (8464) 98-04-98. Три офиса принимают сызранцев в разных районах города.

Центр города  - г. Сызрань, пер. Некрасовский, 5, тел. 8 (8464) 33-42-68

Юго-западный район - г. Сызрань, пр. Королева,7, тел. 8 (8464) 35-25-69

ЗТМ - г. Сызрань, ул. Ульяновское шоссе, 5, тел. 8 (8464) 37-05-76

Офис в селе Шигоны - ул. Кооперативная, 2Д ,тел. 8 (84648) 2-12-44

При себе необходимо иметь копии документов на право собственности квартирой, копию паспорта и документы, подтверждающие  состав внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (при наличии).

5 Декабрь 2023, 19:58 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: