Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани откроется выставка московского художника с сызранскими корнями и любовью к сызранским пейзажам



В пятницу, 8 декабря в 14:00 состоится открытие новой художественной выставки в Центральной библиотеке имени Е. И. Аркадьева. Это персональный выставочный проект «Живопись» художника с сызранскими корнями, а ныне столичного мастера ИЗО Александра Горячева. Александра Анатольевича хорошо знают в родном городе. Здесь он окончил Детскую художественную школу имени И. П. Тимошенко, показав себя одним из лучших воспитанников. Его несомненное дарование дополняется огромным трудолюбием, стремлением к постоянному развитию, открытостью и добросердечностью. После местной ДХШ были Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого (1998), худграф педуниверситета (г. Пенза). Затем в Сызрани он проявил себя как талантливый педагог (ДХШ, Колледж искусств и культуры им. О. Н. Носцовой). И продолжал совершенствоваться в любимом деле.


С 19 лет Александр участвует в выставках. Ему есть что показать, чем восхитить зрителя! Излюбленное его письмо – пленэрное. География творческих экспедиций художника весьма разнообразна! Древнерусские города, солнечный Крым, экзотическая Индия, утонченная Италия, волжские просторы…
 
Уже много лет Александр Горячев проживает в столице. Стал авторитетным членом Московского Союза художников. В начале 2023 года состоялась его персональная выставка пленэрных живописных работ «С берега Волги» в залах Московского Дома Национальностей. В каких бы далях ни бывал художник, на все он смотрит глазами волжанина.

На сызранской выставке мастера, приуроченной к 45-летнему юбилею автора, будет представлено 76 живописных работ (пейзаж, портрет, натюрморт, городской пейзаж, тематическая композиция), выполненных в разные периоды его творчества. Но все же большая их часть – совсем свежие произведения, выполненные в Москве, Обнинске, Хотьково, Индии и, конечно же, в родной Сызрани. 

Зрителю предоставляется возможность познакомиться и с лауреатскими работами Александра Горячева. К примеру, «Площадь Дружбы народов – фонтан на ВДНХ», «Дыхание осени (усадьба Валуево)» конкурса-пленэра Старая Москва (2023). А картина «На краю моря»  была отобрана на выставку в Институте Востоковедения РАН, посвященную 550-летию хождения Афанасия Никитина в Индию. Есть работы Горячева и на выставке, посвященной 150-летию великого русского певца Федора Шаляпина.

Несмотря на востребованность нашего земляка в Москве, он постоянно бывает на своей малой родне, где в Маньчжурке сохранился его отчий дом. Берет в руки этюдник и отправляется на пленэры. И такие милые нашему сердцу места тоже украшают новую выставку.

Живопись Александра Горячева наполнена тонким звучанием красок, углубленной передачей света и формы.

Выставка продлится до 30 января 2024 года. Запись на экскурсии по телефону: 98-46-87.
Источник: Центральная библиотека имени Е. И. Аркадьева
5 Декабрь 2023, 15:06 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: