Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Кавказец Мурад поразился тому, как экономят жители Сызрани: мужчина привык к другому уровню жизни



Приезжий с юга мужчина поразился способам сызранцев экономить деньги. Умение горожан жить полной жизнью и давать «денежные» советы, показались ему удивительными. Раньше 30-летний Мурад жил на Кавказе. Первый совет, которые ему дали новые соседи – запасать продукты. «Сказать, что моя жизнь изменилась - это мягко сказано. Поведение местных людей разительно отличается от южной. Там люди не покупают много продуктов за раз. У нас в семье и холодильник был не таким большим, как у сызранцев. Мы, как правило, покупали только свежие продукты и в малых количествах. Но сызранцы определенно экономят, покупая слишком много картошки, лука, сахара, гречки, макарон и даже яиц».

Еще один способ, которым сызранцы экономят, – это выращивание собственных овощей и фруктов. Почти каждый, у кого есть небольшой участок земли, использует его для выращивания помидоров, кабачков, яблок, ягод и овощей.

- Ни у меня, ни у моей жены не было большого опыта садоводства, но у моих соседей он есть, и они часто подсказывают мне, как ухаживать за огородом, а порой и делятся излишками урожая. Я живу в частном доме в отдаленном от центра районе города, где нет ресторанов и куда не возят пиццы. Заказать еду с доставкой или даже сходить в бар поужинать невозможно. И оказывается, для сызранцев это нормально! Мы, действительно, экономим деньги на ресторанных блюдах по завышенным ценам. В конечном итоге моя семья стала питаться более здоровой пищей, - говорит Мурад.

Перед рождением его дочери новая подруга подарила жене коробку с детской одеждой, оставшейся от ее двоих детей. А сосед по улице «не позволил» Мураду продать иномарку, потому что она будет работать до тех пор, пока не отвалятся колеса, и сызранцы ездят на иномарках десятилетиями. Не советовали также брать кредит.

- Это менталитет: «Если что-то сломалось, то чини». Сызранцы - маленькое, сплоченное сообщество, которые не дают одурачить себя государству и учат друг друга бережливости, - рассказал кавказец.

Конечно, на его родине столько же проблем и забот, сколько и у людей в любой другой точке Земли. Но, живя немного скромнее в Сызрани, меньше тратя и накапливая, можно создать хорошую жизнь в «своем мире».
Источник: КТВ-Луч
19 Ноябрь 2023, 22:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.195 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: