Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Мальчик стал одной из жертв мошенников: ребенка запугали и заставили пойти на теракт



Диверсантами, исполняющими задания Украины, хотят сделать своих жертв мошенники. На днях стало известно о двух резонансных и,увы, не первых уже случаях. Женщина, пришедшая к военкомату в Нижегородской области с своим 17-летним сыном, бросила в него «коктейль Молотова». 49-летнюю поджигательницу задержали - и она сказала, что получила задание по телефону от «полицейского». Мошенник сначала выманил у нее 400 тысяч рублей, затем запугал, сказав, что ее деньги были переведены на Украину, и теперь ее ждет тюрьма, а сына - армия. И, чтобы «спасти сына», женщина должна поджечь военкомат - тогда ей вернет 400 тысяч и немного сверх накинут. К счастью, в военкомате все обошлось без жертв, и огонь сильного ущерба не причинил.


В Ульяновской области 12-летний школьник пытался поджечь релейный шкаф на железнодорожном мосту, уже облил его горючей жидкостью - но мальчика заметил машинист. Ребенка искали и вчера нашли: он рассказал, что неизвестные грозили убить его семью, если он не выполнит их задание.

В МВД России отметили резкий рост числа таких сообщений за последнюю неделю. Все начинается с примитивного развода, звонка «сотрудника службы безопасности банка», «полицейского из Москвы», которые внушают жертве, что на них попытались оформить кредит некие злодеи - и нужно самим взять максимальный кредит и перевести деньги на безопасный счет. Раньше злодеи обчищали своих жертв и исчезали - но теперь они не останавливаются. Они звонят своим жертвам снова и предлагают «наказать мерзавцев»: отомстить, помочь в задержании. Иногда грозят убийством родственников - как в случае с мальчиком.
 
- Но каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры, - отметили в МВД России. - Характерно, что мошенники стали массово использовать этот прием лишь в течение последней недели.

Бывают также случаи, когда звонящим не нужно притворяться: они нанимают россиян для свершения терактов. По мнению полиции, работающим  в спецслужбах врагам нужны информационные поводы. А несчастные жертвы - для них расходный материал. Им же за совершенный теракт грозит до 20 лет тюрьмы.
Источник: МВД Медиа
16 Ноябрь 2023, 15:02 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: