Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Аттестация таксистов, переход отрасли на отечественные машины - в ООП рассказали, как это отразится на кошельках россиян



Общероссийское объединение пассажиров (ООП) предложило ввести обязательную аттестацию для водителей такси. Это позволит отсеять «временных» таксистов и повысит качество перевозок, сделав их более безопасными. При этом аттестация для водителей такси должна быть бесплатной, таким образом она не станет дополнительным фактором, влияющим на ценообразование тарифа. Об этом Российской газете рассказал председатель ООП Илья Зотов. Вместе с тем, в Госдуме предложили ввести требование к уровню закупаемых отечественных автомобилей для такси, поскольку сейчас наблюдается существенное падение их продаж.


Авторы инициативы считают, что без дополнительных стимулирующих мер ситуация не улучшится и видят выход в переходе перевозчиков на отечественный автопром, так как таксомоторная отрасль - одна из наиболее крупных и стабильных потребителей продукции автомобильной промышленности.

Однако реализация законопроекта требует дополнительной проработки, считают в экспертном сообществе. Автомобиль такси, например, должен быть не только экономически доступным, но и отвечать всем требованиям безопасности. В Общественном Совете по развитию такси отмечают, что сейчас на отечественном рынке представлено достаточно много машин с пониженными требованиями к уровню безопасности - ряд положений упрощенного техрегламента все еще действует, из-за чего такие автомобили еще какое-то время продолжат поступать в продажу.

Председатель ООП Илья Зотов предлагает решить проблему с помощью установления переходного периода, в ходе которого отрасль сама определит параметры вхождения отечественных автомобилей.

«Еще одно немаловажное обстоятельство - это цена российских машин. Честно говоря, мы сомневаемся, что она будет конкурентоспособна и выгодна для отрасли, переход на отечественные автомобили в настоящих реалиях может повлечь за собой рост стоимости услуг такси, - комментирует Зотов. - Решить проблему можно с помощью субсидирования - если государство сможет снизить в каких-то предельных значениях стоимость автомобилей, тогда это будет оптимальное решение».
13 Ноябрь 2023, 22:16 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: