Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Роснефть» направит средства на увеличение популяции редкой птицы Самарской области, занесенной в Красную книгу



Самарская группа предприятий «Роснефти» провела первый конкурс научно-исследовательских проектов по изучению краснокнижной птицы. Свой вклад в это важное дело внесли Сызранский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, «Самаранефтегаз», Новокуйбышевская нефтехимическая компания, Новокуйбышевский завод масел и присадок. Средства гранта будут направлены на изучение мест гнездования и увеличение популяции самой крупной и одной из наиболее редких птиц Самарской области - орлана-белохвоста.


Эта редкая птица предпочитает в качестве места обитания берега рек, так как основа его рациона - рыба, водоплавающие птицы и водные млекопитающие. Неудивительно, что орлана, чей размах крыльев может достигать двух с половиной метров, нетрудно встретить возле плотины Жигулевской ГЭС, где поверхность Волги не замерзает даже в сильные морозы. Однако общая численность вида в регионе невысока, специалисты оценивают ее не более чем в 200 особей. Точный подсчет затрудняет то, что орлан-белохвост предпочитает гнездиться в местах, труднодоступных для человека. Поэтому охранять нужно не только самих редких птиц, но и участки, где они выводят потомство.

Победителем конкурса стал Национальный парк «Самарская Лука». Благодаря поддержке «Роснефти» его специалисты проведут мониторинг состояния популяции орлана-белохвоста. Волонтеры помогут определить гнездовые участки, затем ученые-орнитологи зафиксируют точное местонахождение гнезд и определят основные демографические показатели – такие, как количество яиц в кладке и число вылупившихся птенцов. Полученные данные станут основой организационных решений по проведению охранных мероприятий, в том числе по оптимизации туристических потоков на Самарской Луке.

Как отмечают специалисты, эти меры сделают национальный парк территорией, благоприятной для гнездования орлана-белохвоста, и будут способствовать сохранению популяции в масштабах всего Среднего Поволжья.

Для предприятий «Роснефти», работающих в самарском регионе, это уже не первый пример сотрудничества с Национальным парком. При поддержке Компании открыты эколого-просветительский комплекс «ЛукАморье» в городе Жигулевске, визит-центр в селе Сосновый Солонец, построен вольер для пострадавших птиц, утративших способность жить в дикой природе. В рамках проекта «Экотропа 63» разработано и запущено мобильное приложение для виртуальных путешествий по Самарской Луке.



13 Ноябрь 2023, 16:51 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: