Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Налей им воды, да еще и горячей!» Жильцов грязного дома обуяла жадность и амбиции



Приехавшая в гости к сызранцам женщина была неприятно удивлена грязью в подъезде дома по улице Лазо: затхлый запах, засохшие земляные следы на лестнице - и при этом сами жильцы равнодушно проходят мимо и не пытаются ничего изменить. «Привыкли», - пояснили жительнице Самары ее родственники. Настойчивая женщина попыталась выяснить: отчего жильцы не убираются в подъезде или не нанимают уборщицу? Как выяснилось, такой опыт был. И график уборки составляли - но половина подъезда его игнорировала, и тогда вторая половина обиделась и перестала мыть полы; и уборщицу пробовали нанимать - но кто будет ежемесячно ходить по квартирам и выколачивать деньги на оплату ее труда? К тому же, у жильцов возник яростный спор.


Сызранцы поспорили из-за воды.

- Я живу на первом этаже, - оправдывалась родственница гостьи. - И все уборщицы бегали ко мне! Налей им воды, да еще горячей - с какой это стати? Вот пусть где хотят, там и берут! Соседи тоже ворчали. Ну, и перестали к нам приходить...

Гостью поразил такой подход к собственному комфорту. За чистоту и удобство нужно платить - и это нормально. Но спорить из-за ведра воды? Один кубометр холодной воды стоит около 55 рублей - значит, ведро на 10 литров будет стоить 55 копеек. Ведро горячей воды - чуть подороже. И из-за такой суммы возмущаться, когда итогом станет чистейший подъезд?

Самарчанка поделилась опытом: в ее доме жильцы завели 5-литровые бутыли, наполняют их теплой водой к моменту прихода уборщицы (она моет полы один раз в неделю, по вторникам) и выставляют перед дверью. И самой уборщице комфортно, и никто не беспокоит стуком жильцов, и подъезд сияет чистотой - ведь воду можно менять чуть не на каждом этаже. Но родственники женщины восприняли совет скептически: а вдруг бутылку украдут, а вдруг уборщица не придет, а вдруг я налью, а соседка пожадничает...

- Странные люди, - поделилась женщина с корреспондентом портала «маленькая Сызрань». - То ли жадность обуяла, то ли амбиции: мы господа, нам все должны, а мы в ответ - никому и ничего.

Возможно, сделала вывод женщина, в сообществе жильцов сложилось порочное психологическое клише: чем хуже живем, тем лучше. И люди подсознательно не желают жить в чистоте, уюте, достатке, выражая таким способом свой глупый и никому не нужный протест жизни.

Фото: smi24
12 Ноябрь 2023, 09:35 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: