Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



С потерей руки или ноги жизнь не кончается, уверены футболисты-ампутанты, успешно представившие Сызрань на турнире «Стальная воля»



Два футболиста из Сызрани успешно выступили в составе сборной Самарской области: казалось бы, что особенного в этом событии? В Сызрани немало одаренных спортсменов, и кто-то из них становится членом одной из сборных команд. Но эта команда и тот турнир, в котором играли футболисты, был особенным, да и сама областная сборная впервые участвовала в нем - и сразу заняла 4 место. С 26 по 30 октября на федеральной территории «Сириус» в Сочи прошел финал турнира среди футболистов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «ФОНБЕТ Стальная воля». Сызрань на нем представляли двое именитых спортсменов - «ампутантов», как они себя называют, Лев Акишин и Дмитрий Кондрашин. «В воротах стояли футболисты с одной рукой, а по полю бегали без ноги, а то и обеих ног, - прокомментировал необычный турнир Лев Акишин. - На костылях бегали!»

Как рассказал сызранский спортсмен, в сборной команде Самарской области было 7 спортсменов-ампутантов. К их числу относится и педагог Губернского колледжа, давно потерявший в результате несчастного случая руку, обладатель множества престижных наград Лев Акишин. Сборная нашего региона играла с командами Чечни, Северной Осетии, Дагестана, Нижнего Новгорода, Барнаула, Волгограда. Первая часть игры была на выход из группы, во второй развернулась борьба за призовые места. Играли по два тайма по 20 минут.
 
- Атмосфера была удивительная, - поделился сызранский спортсмен. - К нам отнеслись очень лояльно - спортсмены были рады, что прибыла новая команда, что игра станет острее. Тренер сборной России в перерывах давал советы нашим игрокам, как вести игру. Труднее всего нам дался матч с командой Северной Осетии - но в составе сборной очень сильные игроки, и у команды - прекрасная база для тренировок. А мы? Несколько раз ездили в Самару, чтобы потренироваться там по одному часу. Тренера у нас нет, формы - нет... Но то, что мы, впервые приехав на турнир, заняли 4 место - это очень неплохой результат.

Многогранный турнир «ФОНБЕТ Стальная воля» объединил не только футболистов-ампутантов. В турнире-2023 приняли участие 750 спортсменов со всей страны, с различными формами инвалидности: были матчи среди спортсменов-даунов, среди глухих, среди больных ДЦП, среди людей, которым делают диализ почки, и т.д. В матчах футболистов-ампутантов первое место досталось команде Алтайского края. Лучшим игроком турнира стал Асламбек Шахбулатов (Чеченская Республика). Сызранец Дмитрий Кондрашин заслужил награду за волю к победе: у спортсмена нет обеих ног.

- Нам нужна поддержка, - поделился сызранский спортсмен. - Людей, переживших ампутацию, много! А сейчас, когда в Самарскую область возвращаются травмированные в ходе боевых конфликтов бойцы, нас станет еще больше. Но многие сидят по домам, замкнувшись в своем горе - а это неправильно! Нам нужно найти друг друга, встречаться, поддерживать друг друга...

Как пояснил Лев Акишин, в организации поиска людей с ампутацией конечностей могли бы помочь власти Сызрани: много ли ресурсов для поиска у педагога колледжа? Найти, собрать вместе, обсудить возможности тренировок и предоставления городских спортивных площадок. И тогда, отметил футболист, мы завоевывали бы для нашего города весомые награды.












3 Ноябрь 2023, 17:34 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: