Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Смартфоны в руках учеников хотят законодательно запретить



Использование смартфонов на уроках в школах решили ограничить законодательно: законопроект внесли в Госдуму. Исключением могут стать только экстренные случаи, либо в целях обучения. «Реализация данного положения позволит минимизировать факторы отвлечения внимания обучающихся во время проведения учебных занятий», - говорится в пояснительной записке к документу.«Речь не идет ни о каких запретах. Ученик будет всегда на связи с родителями, но в образовательном процессе мобильные устройства должны использоваться исключительно с разрешения учителя», - прокомментировал инициативу министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Школьников, которые будут нарушать правила внутреннего распорядка, ждут дисциплинарные взыскания. Их планируют применять к ученикам, «нарушающим и (или) ущемляющим права педагогических работников».

- Именно педагог выстраивает образовательный процесс на уроке, он – главный человек в классе, а качество обучения напрямую зависит от вовлеченности ребят и соблюдения ими дисциплины. Поэтому предложено законодательно закрепить обязанность обучающихся соблюдать внутренний распорядок школы, в первую очередь ответственно вести себя на уроках, быть дисциплинированными и включенными в процесс обучения, – объяснил Кравцов.

Законопроект должен усилить роль руководителя школы в предотвращении конфликтных ситуаций; устанавливается его обязанность принимать необходимые меры, направленные на соблюдение прав участников образовательного процесса.

«В случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций в школе большую роль в их решении планируется отвести директору. Тем самым происходит выравнивание прав и обязанностей всех участников образовательного процесса», – подчеркнул министр.

Ограничение использования смартфонов - не единственное предлагаемое новшество в образовании. Сегодня, 27 октября Минцифры РФ предложило внедрить автоматическую проверку домашних заданий для школьников. Для этого планируется разработать типовое решение, отвечающее требованиям Минпросвещения и Минцифры. Его смогут использовать регионы, у которых нет средств и технических компетенций, чтобы разработать собственное.
Источник: Ведомости
27 Октябрь 2023, 21:41 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: