Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Никаких Лохов и Бухалово: в Госдуме хотят запретить оскорбительные названия городов и прекратить издевательства над их жителями



В Госдуме хотят запретить оскорбительные названия городов и сел: законопроект внесли в Госдуму «Новые люди». К слову, как минимум одно такое наименование носит село в Самарской области. Партия также предложила упростить процесс переименования населенных пунктов. Законопроект предлагает разрешить муниципальным властям переименовывать населенные пункты, которые принижают достоинство местных жителей. «Недавно к нам пришло письмо из деревни Шалава. Есть такая в Ярославской области. Люди жалуются, что никак не могут сменить название населенного пункта. Жители соседних городов над ними смеются. Молодежь уезжает, стараясь поскорее сменить прописку. Никто не хочет, чтобы в паспорте у их детей красовалось обидное слово. В таких населенных пунктах живут тысячи людей», - сообщили в пресс-службе партии.


В пояснительной записке отмечается, что жители таких населенных пунктов в разных уголках России сталкиваются с грубыми шутками, переезжают или оформляют регистрацию в другом месте.

- Пусть люди сами решают, хотят они жить в Дуркино или нет. Жителям будет проще гордиться своей малой родиной, а молодежь это удержит от переезда. И новых Побоищ и Шалав у нас больше не появится, - считают в партии «Новые люди».

Сегодня в России существуют сотни субъектов с оскорбительными названиями - например сел Мусорка в Самарской области. Да и название нашего города неоднократно высмеивали комики в телевизионных шоу. "Повезло не только Самарской области. В Саратовской области находится село Лох, в Ивановской области — село Антилохово, в Ярославской области — Шалава, Пуково (Тверская область), Бухалово (несколько деревень в Ярославской, Тверской и Архангельской областях), Попки в Псковской области, и еще есть множество других названий оскорбительного характера.

В пояснительной записке отмечается, что травле и оскорблениям подвергаются дети, родившиеся в таких населенных пунктах. Их родители, как отмечает партия, «вынуждены сделать все, чтобы в паспортах детей был указан другой адрес рождения и регистрация».
Источник: Коммерсантъ
19 Октябрь 2023, 20:45 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: