Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



АО «Хлеб»: 90 лет работы для жителей Сызрани. Генеральный директор предприятия Вячеслав Глебов дал интервью «Маленькой Сызрани» ко дню работника пищевой промышленности

erid: 2RanykjYE6t


Знаменитый торт «Паутинка» известен всем россиянам, а аромат хлебобулочных изделий сызранского АО «Хлеб» когда-то завлек на территорию предприятия самого президента России Владимира Путина. Эти факты навсегда вписаны в историю города Сызрани и России. Секрет успеха сызранского АО «Хлеб» в простом - любви его сотрудников к труду и заводу. Вот уже 90 лет завод выпекает хлеб, выпечку и производит для жителей Сызрани, Тольятти и Ульяновска лучшие кондитерские изделия. Журналисты неоднократно проникали в святую святых производства, пекарный цех, но в год его 90-летия нам выпала честь поговорить с генеральным директором АО «Хлеб» Вячеславом Александровичем Глебовым.

Он - Почетный пекарь России, Почетный гражданин Сызрани, заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области. В кабинете множество наград, а в самом видном углу стоят красные знамена, на стенах - фотографии с известными политиками: губернаторами разных лет Константином Титовым, Владимиром Артяковым, Дмитрием Азаровым. В центре знаменитое фото, сделанное во время визита на завод Владимира Путина. Кстати, это был первый год президентства российского лидера. В 1993 году, 30 лет назад, Вячеслав Глебов переступил через проходную завода. Знал ли он, что тот шаг станет судьбоносным? Опытный аграрий, председатель крупного колхоза имени Чапаева не боялся брать на себя ответственность за коллектив сызранского завода в сложные времена перестройки. - После окончания Ульяновского сельскохозяйственного института 6 лет работал агрономом в колхозе имени Чапаева. После еще 11 лет в должности его председателя.
 
Вячеслав Глебов: «После окончания Ульяновского сельскохозяйственного института 6 лет работал агрономом в колхозе имени Чапаева. После еще 11 лет в должности его председателя. Директор Алексей Николаевич Колтыгин, возглавлявший завод 20 лет, уходил на пенсию и мне предложили возглавить предприятие. Помню, как меня провожали всем колхозом в Сызрань. Зал ДК наполнился, а я вышел на сцену и сказать первые минуты ничего не мог, ком к горлу подкатил от эмоций. Хорошее время было, хотя и непростое. Страна поменялась, но работа в должности председателя колхоза дала бесценный опыт, пожалуй, лучший, какой мог бы быть».

К 1993 году Вячеслава Глебова в Сызрани знали хорошо. Когда Михаил Горбачев пришел к власти, города жили за счет колхоза. И Сызрань - не исключение. Если говорить о политической и экономической обстановке, то нелегкие времена достались мэру Сызрани Василию Янину и всем директорам предприятий, но именно то время было для Сызрани особенным.

На заводских зданиях и внутри цехов красуются советские мозаики и рисунки, посвященные труду и хлебу. Закрашивать их не стали. Ценно.
 



Вячеслав Глебов: «Прекрасно понимал, что не все были готовы принять меня в качестве директора в то время. Благодарен тем, кто не побоялся сложностей тогда. Одним из таких людей был главный инженер завода Анатолий Васильевич Пищугин, редкий человек. Проработали с ним до его пенсии, а потом на заводе затеял модернизацию. Нужно ведь было соответствовать времени, а где-то его опережать».
 
Время экономической нестабильности требовало решений, но за тридцать лет предприятие «Хлеб» не взяло ни одного кредита. Было сложно, но хлеб – то, предприятие, которое выжило тогда и продолжает развиваться сегодня. В нулевых здесь полностью модернизировали цех, объедини производство нескольких видов хлеба. Сегодня в ассортименте предприятия 80 позиций. Все они сертифицированы и готовятся строго по ГОСТ. Модернизировали котельную, переведя её с мазута на газ. И это только часть обновлений, о которых можно рассказать читателю простым языком. Здесь кипит жизнь. Атмосфера заводская, но в то же время, какая-то домашняя…
 






Вячеслав Глебов: «Сегодня на заводе трудится более 200 работников. Предприятие крепко стоит на ногах. Оценивая внешние экономические факторы, закупили зерна на год. Резкого и высокого скачка у нас не было никогда. Кстати, цена на хлеб в Сызрани сегодня самая низкая в регионе. Но не скрываю, что есть одна проблема, с которой столкнулся завод – кадровая. Молодежь не с большим желанием идет работать, словно труд на предприятии ее пугает. Средний возраст коллектива - 40 лет. Опора - передовики - те, кто пришел сюда в юности, обучился ремеслу хлебопечения и со всей ответственностью подходит к работе. Многие ветераны завода ушли, но вырастили достойную смену. Каждому сотруднику в день празднования дня работника пищевой промышленности я хочу выразить благодарность. Вы – опора не только завода, но и города. Именно благодаря вам жители города, родители школьников, воспитанники детских садов Сызрани, Ульяновска и Тольятти могут не беспокоиться о качестве хлеба. Это бесценный труд! Горжусь каждым!»

После интервью с генеральным директором мы посетили производство и познакомились с начальником производственной лаборатории Колесовой Ольгой Александровной, она рассказала о том, как шла модернизация завода в нулевых годах, показала производство, в том числе кондитерский цех.




Ольга Колесова: «Я пришла на завод в 1998 году и потом на заводе началась модернизация. Для нас, сотрудников было удивление, когда начали устанавливать шведскую линию, линии пшеничных, ржано-пшеничных сортов хлеба. Мы должны были заново внедрить технологию изготовления Дарницкого, Бородинского, Сызранского хлеба. Атмосфера тогда мягко сказать была кропотливо-напряженная. Мы понимали всю ответственность. Модернизация и ввод новой продукции должны были быть выполнены на высоком уровне, чтобы вся продукция соответствовала технологии, и чтобы традиционный вкус сызранского хлеба не изменился. Когда объединили две линии, пшеничную и ржано-пшеничную, коллектив завода начал работать вместе. И сегодня, спустя годы, коллектив в составе двух бригад работает сообща».
 


Традиции и качество важнее всего. На АО «Хлеб» работают по классической технологии, с соблюдением опары теста, процесса длительного брожения. Это придает вкус и аромат изделиям. Редкость для сегодняшнего дня, но здесь сохранили дрожжевой цех, где на молочнокислых бактериях выводятся закваски. В Сызрани больше так никто не работает. Что касается хлебов, здесь не добавляют улучшителей для увеличения сроков годности продукции. У всех ГОСТовских изделий сызранского производителя маленький срок годности. Кроме хлебобулочных изделий на предприятии изготавливают кондитерские изделия. Производительность кондитерского цеха - 100 кг изделий в сутки. Здесь производят торты, пирожные, печенье. Кстати, сохранили рецептуру той самой известной на всю страну «Паутинки», немного модернизировав ее под вкус потребителя. Производство начинает работу в 14 часов дня. Работа идет до 6 утра, чтобы к утру у жителей Сызрани был горячий хлеб. Но еще АО «Хлеб» поставляет продукцию в Тольятти и Ульяновск. До жителей соседних городов отгрузка продукции начинается после полуночи.
 


Ольга Колесова: «Сегодня наш коллектив - коллектив ровесников, и мы трудимся на любимом заводе. Возможно, это воспитание нашего поколения, возможно, это характер, но те, кто сегодня работает в команде, не думает что-то менять в своей жизни. Мы любим завод и уважаем своего генерального директора Вячеслава Глебова. Очень благодарны наставникам. Мария Ивановна Узинцева была моим учителем. Она была старшим технологом. Людмила Анатольевна Митина работала по стандартизации, занималась составлением информации для потребителей, например выходящей на этикетках. Ну и, конечно, Светлана Эвальтована Самохвалова, начальник лаборатории. Она обучила меня всему. Слаженная работа в коллективе - это ее заслуга».

90-летие завод отпраздновал в сентябре, когда Сызрань праздновала 340-летний юбилей. В городской прессе событие широко не освещалось. Общим решением не стали устраивать праздник. Время не то. Завод помогает нашим ребятам – участникам СВО. Отправляли тактическое оборудование, оказывали другую помощь. А как иначе? Не за горами 100-летний юбилей завода и мы желаем стратегически важному объекту Сызрани развития и успеха!
 



15 Октябрь 2023, 12:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: