Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Кино, концерт, встреча гостей и испытание - «Татарча диктант», в котором все будет по-честному: в Сызрани пройдет программа «Живой язык – наследие мое»


Уже завтра в Центральной библиотеке имени Аркадьева пройдет программа «Живой язык – наследие мое», ее организует татарская национально-культурная автономия Сызрани. Ожидаются гости, в их числе - представители Дома дружбы народов Самарской области, активисты городских национальных автономий; организаторы надеются, что дорогой сердцам сызранцев гость, наш земляк, Герой России, летчик Дамир Юсупов также сможет выкроить время и приехать в Сызрань. В этот день запланировано несколько мероприятий. Гостям будет предложена презентация фильма «Папа и мама татарского букваря». В фильме будут показаны обычаи, культурные особенности татар Самарской области. А в соседнем помещении библиотеки все желающие, невзирая на национальность, смогут принять участие в «Татарча диктант».


Эта акция по проверке знания языка пройдет в Сызрани в восьмой раз, она имеет всемирный статус.

- Какое будет выбрано произведение для диктанта - мы не знаем, - пояснил руководитель культурной автономии татар Ринад Шарафутдинов. - Название держится в секрете, мы получим текст для диктанта сегодня вечером, из Казани. Всё должно быть по-честному! Текст будет диктовать педагог Гульнара Давлетшина. В «Татарча диктант» участвуют и русские - в прошлом году было примерно 35-40 участников а два года назад диктант проходил на трех площадках Сызрани.

Каверзных моментов, пояснил глава автономии, в тексте нет, он адаптирован под разные уровни знания татарского языка. Однако, нельзя не учитывать диалектику, свойственную татарскому языку - проживающие в разных регионах татары некоторые слова произносят и пишут по-своему.

Помимо испытания диктантом, гостей ждет музыкальный сюрприз: на празднике будет петь ансамбль татарской песни «Чишмэ». Начало праздника - в 15 часов, в читальном зале Центральной библиотеки, вход - свободный.

12 Октябрь 2023, 10:03 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: