Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Обманутый аферистом руководитель перевел ему 10 млн рублей, загнав себя в многолетнюю кредитную кабалу



В Самарской области главный инженер организации по производству сухих завтраков «влез по уши» в кредиты и перечислил мошенникам 10 млн рублей. А началось всё с банальной и уже скучной истории, на которую, тем не менее, почти ежедневно попадаются все новые жертвы. Из телефонного звонка следовало: якобы мошенники оформили на имя главного инженера кредит, и с целью предотвращения данных действий необходимо оформить встречный кредит и перевести деньги на «безопасные» счета, на время - а потом, дескать, инженеру все вернут. В результате руководитель из Тольятти оформил кредиты в  разных банках и по указанию звонившего перевел деньги по указанным абонентским номерам телефона на электронные кошельки.


Потом, конечно, главный инженер понял, что его обманули - но сделанного не воротишь: преступник перестал выходить на связь, а главному инженеру предстоит выплата 10 млн рублей плюс проценты.

- Жертвой мошенников может стать любой человек - независимо от социального положения и материального благосостояния, - отметили в полиции. - Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись! Если у вас действительно будут сомнительные операции с вашим счётом, то сотрудник банка предложит вам явиться с паспортом в ближайшее отделение.

К слову, наш земляк - не единственная и далеко не последняя жертва аферы. Сегодня канал Baza сообщил о работнике казначейства, которого обманули другим, но тоже набирающем популярность способом: при помощи успокаивающей СМС от руководителя. Мужчине пришло сообщение от его руководителя (страницу которого взломали): дескать, сейчас будет звонить сотрудник министерства, сделай, как он велит. Мужчина и сделал. Итог - доверчивый подчиненный набрал кредитов на 12 млн рублей и перевел деньги аферисту. Потом, конечно, он также, как житель Самарской области, обратился в полицию, но деньги уже ушли на «безопасный и недосягаемый счет».
Источник: ГУ МВД России по Самарской области
11 Октябрь 2023, 20:58 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: