Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В регионах ощущается нехватка вакцин для профилактики детей от полиомиелита: в чем причина отсутствия препарата



В ряде регионов РФ начала ощущаться нехватка вакцин для профилактики детей от полиомиелита. После прекращения поставок этих средств западными компаниями в России осталась, по сути, одна инактивированная вакцина «Полиоваксин», выпускаемая «Нанолеком» совместно с Центром имени Чумакова. Но производителю не сразу удалось заключить контракты на этот препарат из-за особенностей законодательства по госзакупкам. По данным Headway Company, в январе—сентябре не состоялось 71,55% всех объявленных гостендеров на закупку таких средств. Год назад показатель был почти вдвое ниже, 43,63%. В Минздраве, впрочем, утверждают, что весь необходимый объем вакцин закуплен и поставляется в срок.


Соучредитель АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова, слова которой приводит Коммерсант, сообщила о возникшем в регионах РФ дефиците вакцин для профилактики полиомиелита. Среди причин нехватки госпожа Обласова называет проведенную в начале 2023 года внеочередную дополнительную вакцинацию детей в Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии, а также переход на новый препарат.

Речь идет об инактивированной вакцине «Полиоваксин», выпускаемой «Инваком» - совместным предприятиям (СП) «Нанолека» и Центра имени Чумакова. Первая партия этого средства, по данным Росздравнадзора, вышла на рынок в апреле 2023 года.

В «Нанолеке» пояснили, что с момента регистрации нового препарата компания регулярно подавала заявки на гостендеры. Но заключить госконтракт на 825 млн рублей в рамках национального календаря прививок ей удалось только в июне 2023 года с третьей попытки, следует из материалов госзакупок. В компании добавляют, что большая часть ее заявок отклонялась из-за особенностей законодательства при госзакупках недавно зарегистрированных препаратов.

«Полиоваксин» - единственная, по сути, инактивированная вакцина, оставшаяся в России. До этого «Нанолек» отдельно производил «Полимилекс» на основе субстанции нидерландской Bilthoven Biologicals. По данным Росздравнадзора, этот препарат последний раз вводился в оборот в 2021 году. В «Нанолеке» объясняют прекращение производства «Полимилекса» со сложившимися «в текущей ситуации сложностями в применении импортных компонентов» из-за санкций.

В «Нанолеке» утверждают, что наращивают объемы выпуска «Полиоваксина» и закрывают потребности в рамках национального календаря прививок. Но в частные клиники вакцина не поступает, отмечает Антонина Обласова.

В Минздраве, в свою очередь, заявили, что весь объем законтрактованных препаратов для профилактики полиомиелита поступает в срок. Там добавили, что подведомственным министерству ФКУ ФЦПиЛО заключены контракты на поставку в 2023 году 3,435 млн доз «БиВак Полио» и 1,92 млн доз «Полиоваксина», что покрывает 100% потребностей.
Источник: Коммерсантъ
8 Октябрь 2023, 16:14 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.041 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: