Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня в небе над Сызранью будут падать звезды, причем - очень быстро



Сегодня, 2 октября, после полуночи, Вселенная даст старт осеннему звездопаду. Первые сгорающие в ночи метеоры звездопада Ориониды можно будет увидеть уже сегодня - а сам звездопад продлится 5 недель. Его пик придется на 22 октября, и, как пояснил сызранский астроном Самир Шафики, в пиковую ночь можно будет увидеть до 20 падающих звезд за час. И успеть загадать желание на падающую звезду. «Ориониды - не слишком яркий звездопад, - пояснил астроном, - но, в отличие от знаменитых зимних Геменид, октябрьский звездопад комфортно наблюдать: ночи пока еще относительно теплые. В прошедшем году я вывозил группу на площадку в Жигулевских горах, для наблюдения за звездами - было интересно!»


Самир Шафики периодически организует выезды групп для наблюдения за звездами: это особые экскурсии, не похожие на блуждание по музейным залам или поездки к замку с грифонами. Участники, выезжая с группой за город (за звездами нужно наблюдать там, где нет помехи в виде электрического света), не знают, удастся ли им поймать капризную падающую звезду. Как напомнил Самир, один из самых ярких моментов любого звездопада и удача наблюдателя - это сверкающие болиды, яркие, эффектно сгорающие метеоры. Наблюдатели за звездами используют камеры.

Сызранский астроном подсказал, как сегодня ночью найти на небе падающие звезды. Радиант Орионид находится в созвездии, которое дало ему имя: созвездии Ориона. Это три приметных звездочки на ночном небосклоне. Но, хоть сгорающие звезды и «вылетают» от Ориона, они могут проявлять себя по всему небу. Скорость Орионид - очень высокая, 66 км в секунду. Для сравнения – Персеиды движутся со скоростью 59 км в секунду. Чтобы «поймать» сегодня на небе звезду, способную выполнить самое заветное желание, нужно внимание - ведь сгорающая звезда появится на секунду, чиркнув по небу ярко-белым - и пропадет.

2 Октябрь 2023, 22:39 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: