Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В день празднования иконы Божией Матери «Целительница» можно вымолить себе не только здоровье



Сегодня Православная церковь вспоминает святую Ариадну, а также совершает празднование иконе Божией Матери «Целительница». Согласно преданию, икона Божией Матери «Целительница» была написана в IV веке при жизни святой Нины, просветительницы Грузии. Находился святой образ в Цикланском храме в Карталинии. На иконе изображена Богородица, стоящая у постели больного клирика. В России было несколько списков с этой иконой. К ним относился и чудотворный образ, находящийся в московском Алексеевском женском монастыре, который был основан в 1360 году. Многие русские храмы при больницах были освящены в честь иконы Божьей Матери «Целительница».

Святая Ариадна (II в.) была рабыней Тертилла, старейшины города Промиссии во Фригии. Ее хозяин был язычником. По случаю рождения сына, он совершал жертвоприношение языческим богам. Святую тоже пытались заставить участвовать в нечестивом торжестве, но она отказалась. Озлобленные язычники предали её жестоким мукам, а потом заключили в темницу.

В народном календаре 1 октября – Арина Шиповница, Арина-журавлиный лёт, Аринин день. В этот день святой молились о благополучии и здоровье во время осенней распутицы и непогоды. А ещё 1 октября наши предки наблюдали за отлетом журавлей и кричали им в след: «Колесом дорога». Таким образом, птицам желали удачно добраться в теплые края и по весне вернуться назад. 

По легенде, журавли на своих крыльях весну приносят, поэтому их возвращения всегда ждали с большим нетерпением. По другой версии, пожелание «колесом дорога» возвращает журавлей, не давая им улететь. А ведь пока они не улетели, холода не наступят.

Еще одно название этого дня – Арина-шиповница. А все потому, что с 1 октября начинали собирать плоды шиповника, в которых к этому времени накапливалось достаточное количество аскорбиновой кислоты. Важно, собрать их до первых заморозков, которые могут разрушить витамин C.

Верующие люди в день святой Ирины шли в церковь, молились о благополучие, здоровье и семейном согласии. В этот день следует творить добрые дела, не стоит хвалиться перед другими своими успехами и достижениями, а также просить у Господа больше, чем вам необходимо.
Источник: Вся магия
1 Октябрь 2023, 08:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: