Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В храме на Монгоре девочек будут бесплатно учить искусству шитья и вышивки


В Троицком храме Сызрани берутся обучать девочек искусству шитья и вышивки. Как рассказал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» настоятель храма протоиерей Виталий, он давно задумал открыть при храме мастерскую, где бы девочки учились шить и вышивать - но не только мастерству обучали бы в храмовой мастерской: девочек приобщали бы к русской культуре, в том числе и через изучение русского костюма, внушали бы детям и подросткам христианские ценности, знакомили бы с русскими традициями. Идею храма поддержали: он выиграл грант в сумме около 1 млн рублей в конкурсе, проводимом Минэкономразвития Самарской области, и в ноябре швейно-вышивальная мастерская «Златошвейка» соберет своих первых участников.


Бесплатные занятия в мастерской будут проходить в помещении административного корпуса Троицкой церкви, на проспекте 50 лет Октября, 24А. Планируется набрать 4 группы из участниц 10-17 лет - впрочем, приветствуется и семейное участие, например, мамы с дочкой или внучки с бабушкой. Занятия по группам будут проходить 2 раза в неделю - как пояснил отец Виталий, расписание будет адаптировано с учетом возможностей участников. Сейчас храм покупает мебель, нитки, канву, швейные машинки, оверлоки, пяльцы, оргтехнику для создания эскизов и т.д.

Сам проект направлен на приобщение детей к русской культуре, а также - на приобретение ими полезных жизненных навыков, которые, например, могут впоследствии пригодиться при открытии своего дела. В «Златошвейке» будут учиться шить одежду в русском стиле. Не боярские кафтаны, конечно: современные платья и костюмы с деликатно присутствующими элементами традиционного русского стиля. Не исключено, что участницы захотят что-то вышить для храма, для исполнения служб - красивые вышивки придадут помещению уют и красоту.

На занятиях участницы будут изучать историю русского костюма, узнают о разных техниках вышивания, вместе с профессионалами научатся создавать эскизы. А итогом станут изготовленные ими красивые современные вещи.

Желающие обучиться искусству шитья и вышивки могут обращаться к настоятелю храма отцу Виталию, 8 9269298013, либо по телефону 8 9179659192, Любовь Владимировна.

Напомним, сейчас в храме успешно действует созданная благодаря Президентскому гранту православная столовая. Повара готовят полноценные горячие обеды для одиноких, пожилых, беспомощных людей - в основном для тех, кому трудно лишний раз выйти из дома в магазин или простоять у плиты, готовя себе еду. Сейчас столовая работает для 90 человек, но храм рассчитывает увеличить число своих подопечных до 140 человек. Действие Президентского гранта скоро закончится, но у проекта появились свои благотворители, его поддерживают волонтеры. И проект «Златошвейка» ждет успех, уверены в храме.

22 Сентябрь 2023, 08:50 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: