Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В небе над Самарской областью был замечен зеленый всполох



Житель Самарской области Артём Карпов прошедшей ночью стал свидетелем интересного природного явления, которое сам мужчина назвал полярным сиянием, и сумел его сфотографировать. Запечатленный камерой зеленый небесный свет, действительно, завораживает. Но было ли то полярным сиянием, вызванным необычайно мощной магнитной активностью Солнца в последние несколько суток? Как пояснил сызранский астроном Самир Шафики, полярное сияние в наших широтах возможно, и сам сызранец был тому свидетелем несколько месяцев назад: тогда полярное сияние разлилось над центром Сызрани и было видно даже при свете ярких электрических огней.


- Визуально было похоже на облако, - рассказал Самир, - но в то же время видно было, что это не оно!

Как пояснил Шафики, обычно астрономы предупреждают друг друга о сильном выбросе со стороны Солнца и, соответственно, начале наблюдений за небесными явлениями. Но не всем везет с чистым небом, только при этом условии можно увидеть подлинное сияние. К слову, специалисты Лаборатории Солнца также получают из ряда регионов сообщения о полярном сиянии, но пока называют их непроверенными, а информацию - нуждающейся в анализе.

- Данные контроля не подтверждают опускание полосы сияний до широт, где расположены наиболее населенные пункты европейской части России, - отметили специалисты и предостерегли россиян, что за полярное сияние легко принять закатный феномен, который бывает невероятно красив и имеет непривычные цвета. Либо зодиакальный свет, его также легко спутать с сиянием.


- В таких случаях рекомендуется четко выдерживать направление на север, поскольку максимальная полоса сияний должна быть локализована в этой области, - советуют специалисты.

Тем не менее, сами специалисты Лаборатории не единожды признавали свои ошибки. Свидетельства появления полярных сияний на широте Самарской области есть - и, возможно, фото Артёма Карпова - еще одно тому подтверждение.
20 Сентябрь 2023, 21:22 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: