Отличная трасса, ревущие мотоциклы, азартная гонка - так прошел под Сызранью мотокросс, которого давно ждали спортсмены

Двое сызранцев стали победителями и призерами мотокросса, который прошел 16 сентября на новой трассе под Сызранью. «Соревнования Самарской области памяти Евгения Хованского (мотокросс) по мотоциклетному спорту» - так назвали спортивное событие его организаторы. На него съехались порядка 80 спортсменов из Самарской, Ульяновской, Пензенской областей, из Йошкар-Олы, Казани, Волгоградской области и других мест - всего из 20 муниципальных образований. Для гонок была подготовлена очень достойная трасса: как рассказал главный судья соревнований Дмитрий Чуянов, подобной трассы нет нигде в Самарской области - да, возможно, и в соседних регионах. И это оценили все: и спортсмены, и «старт-гёрл» - девушки из Тольятти, украшающие своим присутствием старт ревущих моторов, и зрители. А Дмитрий Чуянов сообщил в интервью порталу «маленькая Сызрань» о суперкроссе, о подготовке к нему и о планах организаторов на будущее.

Проведению мотокросса предшествовало создание трассы. Четыре месяца, с мая по июнь 2023 года, над ее созданием трудилась тяжелая техника. Трасса так проложена, что зрителям хорошо видны все этапы гонки. Как рассказал Дмитрий Чуянов, трасса была создана на собственные средства организаторов, большой вклад внесла сызранская федерация мотоциклетного спорта и ее руководитель Георгий Щербинин. В будущем, надеются организаторы, удастся поставить зрительские трибуны.

В мотокроссе приняли участие мотоциклисты в возрасте от 7 до 70 лет. Спортсмены соревновались в шести классах. Самыми многочисленными и зрелищными, по мнению главного судьи соревнований, были заезды любителей и ветеранов (45+). Серьезных травм не было, сообщил Чуянов - а ссадины, ушибы мотоциклистам не в диковинку.

В классе 65 куб.см победил Касьянов Матвей, Тольятти. На втором месте самарец Мирон Нечаев, на третьем - Кирилл Люльков, Борисоглебск. В классе 85 куб.см первым стал Гомов Алексей, Сызрань; 2 место завоевал Козиков Тимофей, Ульяновск, 3 место - Желнов Артем, Саратов. В классе MX2 победил казанец Фатихов Альмир; 2 место занял Попов Артем, Казань, 3 место Усилов Александр, Тольятти. В классе MX1 первым стал Волков Сергей, Ульяновск. Нарыжных Никита из Барыша занял 2 место, Ефремов Сергей из города Волжский - 3 место. Класс «Ветераны»: первое место взял Назаров Валерий, Казань; 2 место Аникьев Геннадий Ульяновск, 3 место Эминов Рафаэль, пос. Заметчино Пензнской области. И в классе «Любители» на первом месте Асылгареев Роман, Казань, 2 место занял Кузьмин Ефим, Чапаевск, 3 место наш земляк, Журжин Владимир, Сызрань. Призовой фонд состязаний составил 320 тысяч рублей.

Технические виды спорта - традиционно зрелищные, захватывающие, ведь на трассе нельзя смошенничать, тут все решает мастерство спортсмена, его смелость, реакция. Но, как отметил Дмитрий Чуянов, в последние годы число спортсменов немного уменьшилось: мотоциклетный спорт еще и дорогой вид спорта. В приоритете по прежнему мотоциклы австрийского производителя KTM Racing AG, японской Yamaha, Kawasaki. Поступающие на рынок китайские мотоциклы с ними сравняться не смогут. Еще 5-6 лет назад было в 2 раза больше участников на соревнованиях. Но организаторы надеются, что, узнав о прекрасной трассе, на зимние соревнования приедет больше участников.

- Нам нужна поддержка властей, спонсоров - тогда мы сможем выйти на проведение Всероссийских соревнований. Трасса соответствует всем требованиям, - отметил Дмитрий Чуянов. - Мы мечтаем открыть сильную мотошколу. Зимой планируем провести мотокросс на шипах; надеемся провести состязание на Snowbike - в Самарской области такие состязания в новинку. После того как будет доделан еще один участок трассы, можно проводить эндуро кросс, с препятствиями в виде бревен, камней и т.д.

У организаторов много планов, и при должной поддержке мотоциклетный спорт в Сызрани вернет себе былую славу.

18 Сентябрь 2023, 08:49 /